Ньюсмейкер недели. Ключевые цитаты о бое Кличко – Поветкин

Победа украинца Владимира Кличко над россиянином Александром Поветкиным в борьбе за титул чемпиона мира по боксу взорвала информационное пространство двух стран

Related video

ачем выигрывать нокаутом у Поветкина в Москве? Чтобы расстраивать хозяев? И без нокаута я всем все доказал"
Владимир Кличко, чемпион мира по версиям IBF, WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе

нисколько не сломлен. В течение года стану обязательным претендентом, дойду еще до одного боя с Владимиром и сделаю все, чтобы выиграть его. У меня жесткий настрой на реванш с Кличко"
Александр Поветкин, российский боксер-тяжеловес

ы получили щелчок по носу. Не надо глумиться над украинцами, называя их хохлами. Когда вы приписываете бою политический подтекст, будьте готовы к тому, что вас изобьют. Если вы утверждаете, что вы супергосударство, то и боксер, стоящий за вами, должен быть таким же"
Отар Кушанашвили, телеведущий

Чуда не произошло. Надо отдать должное Поветкину за волю к победе и стойкость. Кличко так не возьмешь, конечно, тупо идти вперед без хитрости, без головы. Думаю, что это были не самые сложные $17 млн для Кличко
Гарик Харламов, шоумен, актер, резидент Comedy Club

огда же мы поймем, что недостаточно на трусах вышить золотом "Витязь" и пшикнуть гимном. Работать надо. Быть профессионалом. И просто быть лучше. Кличко без пафоса, тихо выиграл"
Ксения Собчак, журналист, общественный деятель

ладимир не хотел боксировать, он только боролся. В паре раундов мне казалось, что он издевательство на ринге устраивает"
Дмитрий Чудинов, боксер среднего веса

Я стал свидетелем самого плохого боя в истории супертяжелого веса. Боксеры постоянно обнимали друг друга
Тайсон Фьюри, британский супертяжеловес

ак я и предполагал, до 8-го раунда Владимир висел на сопернике, используя запрещенные приемы или приемы на грани. Моя супруга Галина считает, что Владимира Кличко надо дисквалифицировать и изгнать из бокса"
Николай Валуев, экс-чемпион мира по версии WBA

то был очень тяжелый, не всегда чистый, но честный бой. Кличко — прирожденный боксер, использующий все, что у него есть, — и длину рук, и рост, и ум, и скорость"
Никита Михалков, кинорежиссер

устой замес национализма, под который выходил на ринг Поветкин, возможен только при полной уверенности в победе. Как бессмысленно теперь все это: кольчуги, мечи, "внуки Сварога", гимн Кобзона-Михалкова — выглядит после такого беззубого и бездарного поражения, которое потерпел Русский витязь"
Альфред Кох, экс-вице-премьер правительства РФ

Оба богатыря были хороши. Впечатления портили фальшивые Кобзон с Михалковым и Первый канал, отказавшийся показать церемонию награждения Кличко
Борис Немцов, российский оппозиционер

Кличко брат в президенты идет. Проиграть ему нельзя было. Ему приходилось использовать все методы, как в политике. Как только он понимал, что противник приближается на опасное расстояние, ему надо было медведем на нем повиснуть. Это даже не борьба нанайских мальчиков"
Михаил Задорнов, писатель-сатирик

В чем сила
Мировая пресса о том, что изменил бой между Кличко и Поветкиным

Die Welt
"Изначально этот бой позиционировали как дуэль на равных. В результате перед 14 тысячами зрителей выяснилось, что Кличко оказался в спортивном плане просто на голову выше своего соперника Поветкина".

Sueddeutsche Zeitung
"Россиянин, кроме характера бойца, явно уступал украинцу. В седьмом раунде Кличко разозлился и уложил Поветкина еще три раза, пока того не спасло время. Вполне возможно, Кличко просто не хотел наказывать своего соперника самым жестким образом у него дома"

The Independent
"Произошел жестокий переворот в тяжелой весовой категории в последнее десятилетие. Этот бой между украинцем и россиянином положил конец американской мечте о чемпионе мира в тяжелом весе. Более 100 миллионов зрителей будут наблюдать за боем по телевизору в Европе и удивляться по поводу весьма скромной второстепенной роли президента Путина".

Tagesspiegel
"Бой между чемпионом Кличко и Поветкиным в действительности имеет символическое значение на фоне нынешнего конфликта между Россией и Украиной"

Фокус