Египетским женщинам разрешили бить своих мужей

Египетским женщинам отныне разрешили поднимать руку на мужей, но исключительно в целях самообороны. Соответствующая фетва издана крупнейшим в мире исламским университетом Аль-Азхар в Каире.

Related video

По словам главы специального комитета по фетвам шейха Абделя Хамид аль-Атраша, "жена может поднять руку на мужчину для самозащиты".

Появившееся в египетской прессе сообщение стало продолжением предписания, обнародованного в минувшие выходные одновременно в Саудовской Аравии и Турции. Оно оправдывает насильственные действия жены, подвергшейся насилию со стороны своего мужа. "Все имеют право на защиту, будь то мужчина или женщина, ибо все равны перед Богом", - пояснил аль-Атраш.

Более того, как пояснил выдающийся саудовский религиозный деятель Абдель Мухсин аль-Абакан, представительницы слабого пола имеют право использовать те же средства насилия, от которых пострадали сами, сообщает newsru.com.

В то же время, турецкий религиозный и культурный деятель Фетулла Гулен считает, что женщина должна давать сдачи "с процентами", и если ее ударили один раз, бить дважды в ответ.

По сведениям правозащитных организаций, ежегодно 35% погибших насильственной смертью египетских женщин оказывались жертвами домашнего насилия.