Госсекретарь США считает переизбрание Асада путем к продолжению войны в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри после встречи в Париже с послами стран Лиги арабских государств выразил мнение, что войта в Сирии продолжится, если президент Башар Асад будет переизбран на новый срок в 2014 году

Related video

"Если он (Ассад - ред.) думает, что, выставляя свою кандидатуру на новый срок, он тем самым решает проблемы, то я могу сказать следующее: пока он остается, война точно не закончится", - сказал Керри в понедельник, 21 октября.

Судя по всему, реакция госсекретаря США последовала на интервью президента Сирии телеканалу Al Mayadeen.

"Честно говоря, я не вижу никаких обстоятельств, которые помешали бы мне участвовать в выборах (намеченных на 2014 год - ред.)", - сказал Асад.

Напомним, в сентябре, в своем интервью американскому телеканалу Fox, при ответе на тот же самый вопрос об участии в выборах-2014, Асад сослался на волю народа.

"Нужно узнать волю, желание народа ближе к этому времени, чтобы понять, хочет он или нет вашего участия в президентских выборах. Сейчас слишком рано. У меня будет возможность принять решение до выборов", - сказал тогда сирийский лидер.

По мнению Асада, самая большая проблема, с которой столкнулась Сирия, это религиозный радикализм. По его словам, сегодня, однако, "террористы утратили доверие народа, и это обеспечило дальнейшие успехи армии". Одновременно и многие страны мира изменили свою позицию в отношении происходящих в Сирии событий. Этому способствовал новый расклад сил, сложившийся в мире благодаря активной позиции России.

"На саммите G20 Россия одержала дипломатическую победу, что было удивительно для США", - отметил в интервью Асад. По словам сирийского президента, госсекретарь США Джон Керри рассчитывал на то, что Сирия отвергнет предложение отказаться от производства химического оружия, "и это развяжет Америке руки".

"Но в действительности же мы отказались от производства химического оружия еще в 1997 году. И то, что я принял решение (об отказе от химического оружия - ред.), не означает, что оно было принято в течение нескольких минут. Это был давно согласованный и просчитанный шаг, который мы (Россия и Сирия - ред.) сделали при удобном случае, потому что наши друзья в других странах за примерно десять дней оповестили нас о дне и часе нанесения ударов по территории Сирии", - сказал Асад.

"Мы ждем от ливанского правительства решения судьбы (бывшего министра информации Ливана) Мишеля Смахи, осужденного по сфабрикованному обвинению за попытку участвовать в урегулировании сирийского кризиса", - сказал сирийский лидер в интервью. Ливанцы понимают глубину проблемы и опасность дальнейшей эскалации сирийского конфликта, добавил он.

Межарабские отношения находятся "под колпаком" стран Запада, и об этом в Сирии "знают даже дети". Лига арабских государств превратилась в проводника политики США и других стран Запада, "начала поддерживать агрессии против арабских стран, вначале против Ливии, а потом и против Сирии", - отметил Асад.

Асад: Россия лучше Запада разбирается в том, что происходит

"Руками арабов США заложили на территории Сирии мины, и теперь мы вынуждены заниматься их обезвреживанием", - отметил он.

Саудовская Аравия, являясь проводником политики США в регионе, на государственном уровне поддерживает террористов в Сирии деньгами и оружием, указал президент.

При этом сама Саудовская Аравия является государством, в котором народ пользуется едва ли не самыми меньшими правами по сравнению с другими странами мира, сказал Асад.

"Очень многие арабские страны сердцем с нами, но боятся высказывать свою реальную позицию", опасаясь изоляции, отметил Асад.

Напомним, Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил, что мирная конференция по Сирии - Женева-2, согласно предварительным договоренностям, состоится 23-24 ноября. Однако и Брахими, и позднее представители ООН заявили, что дата международной конференции еще не определена.

По материалам NEWSru.com, ИТАР-ТАСС