Латвийские депутаты заморозили свои зарплаты и отказались от новых машин

Депутаты латвийского парламента решили заморозить свои зарплаты и не обновлять автопарк национального парламента.

Related video

Совет фракций Сейма Латвии в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране решил уменьшить бюджет парламента в 2009 году на 3,3 миллиона латов (6,6 миллиона долларов США).

Кроме того, депутаты решили не повышать свои зарплаты и не покупать новые машины для автопарка Сейма, также будут сокращены командировочные расходы депутатов

Как сообщает Lenta.ru, в текущем году бюджет Сейма Латвии составляет 14 миллионов латов (28 миллионов долларов США). На какие цели пойдут сэкономленные средства, Совет фракций пока не решил.

В свою очередь, канцелярия Президента Латвии Валдиса Затлерса также объявила, что в 2009 году будут заморожены зарплаты сотрудников канцелярии. Планируется сэкономить 110 тысяч латов (220 тысяч долларов США). Сейчас бюджет канцелярии составляет 3,4 миллиона латов (6,8 миллиона долларов США).

Напомним, в середине сентября Затлерс уже выступал с призывом заморозить зарплаты всем латвийским чиновникам. Тогда Президента поддержал Премьер-министр страны Айгар Калвитис. Правительственные эксперты отмечали, что данные меры станут эффективным способом борьбы с инфляцией в стране. По данным агентства DELFI, с начала года инфляция в Латвии выросла до 10,2%, достигнув самого высокого показателя среди стран Евросоюза.