Как изменился рейтинг самых влиятельных женщин мира

В списке самых влиятельных женщин по версии американского Forbes немало новичков, но первое место по-прежнему остается за канцлером Германии Ангелой Меркель. Рейтинг пестрит представительницами Азии и теми, кого можно с полным правом назвать self-made women

Related video

"Матушка Энжи", как ласково называют Ангелу Меркель в Германии, — само постоянство. Вот уже в седьмой раз за десять лет существования рейтинга самых влиятельных женщин мира по версии Forbes она оказывается на первом месте, хотя за ее спиной рокировки происходят постоянно. Как правило, верхние строчки делят между собой политики и те, кто занимается благотворительностью. В этом году второе место заняла президент Бразилии Дилма Русеф. Это лучшее доказательство тому, что в свой первый срок на посту главы государства с седьмой по размеру экономикой мира Русеф показывает отличные результаты. На третьем месте — Мелинда Гейтс, супруга основателя Microsoft Билла Гейтса и соучредитель одного из крупнейших благотворительных фондов в мире. Четвертую и пятую позиции также занимают американки — первая леди США Мишель Обама и бывшая госсекретарь страны Хиллари Клинтон, которая в прошлом году была на втором месте.

Среди дебютанток рейтинга пять представительниц Азиат­ского региона, в том числе президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Остальные — управляющие и финансовые директора крупных компаний, а также новоявленные миллиардерши. Среди последних Сара Блэйкли, основательница компании Spanx — производителя утягивающего белья. Это самая молодая женщина-миллиардер в списке Forbes, самостоятельно заработавшая свой капитал.

15 фигуранток не покидали сотню ни разу со старта рейтинга в 2004 году. Тут и Опра Уинфри, и Кристин Лагард (директор-распорядитель Международного валютного фонда), и королева Британии Елизавета II, и "мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг.

С каждым годом в рейтинге все больше представительниц сферы IT и основательниц компаний, а также знаменитостей, посвятивших себя благотворительности. Внушительными темпами растет число бизнес-леди в странах Азии — от Китая и Сингапура до Новой Зеландии и Таиланда. Еще один интересный тренд — это появление в списке глав неправитель­ственных и некоммерческих организаций. Они кормят, лечат и отвечают за образовательные программы, доказывая, что не только политика и деньги управляют этим миром.

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь