Одно из самых распространенных преступлений в Нью-Йорке - кражи устройств Apple

В списке самых распространенных преступлений в Нью-Йорке оказались кражи устройств марки Apple. На них пришлось около 14 процентов всех совершенных там в прошлом году правонарушений, сообщило полицейское управление.

Related video

В 2012 году в общей сложности в Нью-Йорке похитили 16 тысяч айфонов и других "яблочных" устройств. Как отмечают в полиции, в городе действуют целые криминальные группировки, "охотящиеся" исключительно за продукцией Apple.

Дело в том, что краденые айфоны можно с легкостью продать "с рук", выручив за них приличные деньги.

Полиция и местные политики предлагают обязать ломбарды вносить все покупаемые ими телефоны в специальную электронную базу, доступную сотрудникам правоохранительных органов. Обсуждается также возможность заставить Apple и других производителей смартфонов дистанционно блокировать краденые устройства.

В Сан-Франциско, где похищение мобильных телефонов составляет половину уличных краж, разработан другой способ борьбы с проблемой.

Полицейские в штатском подходят к прохожим и предлагают им купить, к примеру, айфон предупреждая при этом, что он краденый. Если человек достает деньги и покупает телефон, его сразу задерживают. В полиции надеются, что люди будут опасаться покупать смартфоны "с рук" и у преступников не будет возможности их продавать.