Чем чреваты оскорбительные посты в соцсетях

Впервые в истории Украины за оскорбление в соцсетях присужден крупный штраф. Но тролли могут не беспокоиться: этот прецедент вряд ли вызовет лавину исков

Related video

50 тыс. грн. за пять слов на своей странице в Facebook — такую компенсацию придется заплатить свободовцу Александру Аронцу за троллинг депутата Инны Богословской.
В ноябре Подольский районный суд Киева огласил приговор, который войдет в новейшую историю страны. До этого в Украине никого не привлекали к ответ­ственности за посты в соцсетях — судебные решения касались лишь защиты чести и достоинства "в реале".

Когда страсти утихли, Гелевей рассказал Аронцу, что во время драки Богословская сорвала с него крестик. Александр тут же написал об этом в Facebook: "Ведьма украла крестик у националиста". В июле, к удивлению Аронца, ему вручили повестку — Богословская обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. Регионалка оценила моральный ущерб в 250 тыс. грн. Суд удовлетворил ее просьбу, правда, лишь частично: Аронца обязали выплатить 50 тыс. грн.
По мнению обвиняемого, судья был предвзят. "Я не считаю себя виноватым, ведь слова в моем посте — это лишь сарказм с оценочным суждением. Все равно что запись в личном блокноте", — рассказывает Фокусу Аронец. Сейчас он призвал всех симпатизирующих "Свободе" скинуться деньгами для Богословской и даже успел собрать первые пожертвования.

Решение Подольского райсуда может стать сигналом к действию для тех, кто полагает, что их честь и достоинство пострадали в результате сетевых разборок. Впрочем, волны исков юристы не ожидают. "Доказать, что автором поста в соцсети является ответчик, практически невозможно", — объясняет управляющий партнер адвокатской компании "Золотая середина" Мария Швец. Действительно, зарегистрироваться в Facebook под любым именем может кто угодно. Другое дело, если ответчик сам признается в авторстве, что и сделал Аронец.
Правозащитница Татьяна Монтян тоже не видит угрозы для пользователей интернета. Она уверена: подобные иски в суде удовлетворяют только в случае, если судьи достаточно мотивированы. Предписанную судом компенсацию за оскорбление Богословской она называет запредельной для украинской судебной практики, но и действий Аронца не одобряет. "Аронец должен был фильтровать базар. Обвинять человека в воровстве — это слишком", — считает правозащитница.

Психологи говорят, что оскорбления в интернете не стоит приравнивать к конфликтам в реальной жизни. Экспрессивными постами люди пытаются не столько обидеть оппонента, сколько снять накопившийся стресс. "Сидя в социальных сетях, они не ассоциируют виртуальный мир с реальным, — объясняет психотерапевт Виталий Дьяконов. — Поэтому чувствуют себя в безопасности и пишут то, чего никогда не сказали бы в жизни". А значит, и методы борьбы с виртуальными обидчиками должны быть другими, чем при реальных конфликтах. "В сети людям проще обматерить обидчика в ответ, забанить и забыть, чем тратить нервы и время", — говорит Монтян. Что касается судебных исков — их подают в основном для самопиара, считает она.

Сергей Одаренко, Фокус

Краткая энциклопедия интернет-провокаций

Краткая энциклопедия интернет-провокаций
Все, что нужно знать, чтобы не кормить троллей. Или самому всегда быть сытым

Толстый троллинг
Очевидная задиристость участника онлайн-общения, незатейливое высказывание претензий, обращение к заведомо взрывоопасным темам: завести речь о достоинствах смартфонов Samsung в сообществе Apple, усомниться в гениальности Киры Муратовой на глазах поклонников ее творчества.

Тонкий троллинг
Ювелирная провокация, когда объект атаки долго не понимает, с кем имеет дело, принимая тролля за донкихота, Капитана Очевидность, клинического идиота или нешуточную угрозу. После того как Эдвард Сноуден разоблачил Агентство национальной безопасности, в интернете устроили флешмоб. Пользователи обменивались сообщениями, на которые должен был реагировать Большой Брат: бомба, убийство, теракт.

Еда
"Не корми троллей!" — главный совет их жертвам. Тролли работают за еду: они считаются сытыми, если насмешили себя и наблюдателей сетевым конфликтом, который спровоцировали своими репликами. Лучший способ заморить тролля голодом — не вступать с ним в дискуссию. В крайнем случае можно уведомить тролля о том, что его злонамеренность раскрыта, имеющей силу заклинания репликой: "Толсто!

Троллфейс
Черно-белый рисунок с изображением самодовольной физиономии тролля. Ухмыляющийся тролль появился в 2008-м в онлайн-галерее DeviantArt в одном из комиксов. А вот его крестным отцом можно считать Эдуарда Хиля: в 2011-м на видео со знаменитым вокализом "Трололо" наложили Троллфейс — мерзкая рожа стала культовой.

Баттхерт
"Попоболь" в переводе с английского. Дискомфорт, испытываемый жертвой тролля: обида, гнев, стыд. Крайне опасное состояние, в котором уязвленный не может промолчать. Он теряет самообладание и пытается дать отпор, выставляя себя в самом неблагообразном виде и доставляя таким образом удовольствие провокатору. Или пытается сохранить приличие — и приглашает обидчика в суд.

Викитроллинг
Размещение заведомо недостоверной информации (вброс) в Википедии. Так, во время Евро-2012 украинские болельщики опубликовали в профайле судьи Виктора Кашшаи, прозевавшего гол украинской сборной в ворота англичан, информацию о его кончине и в подробностях описали мучительную смерть арбитра от рук фанатов.

Приманка
Взрывоопасные темы, которые гарантированно приведут к флейму — ожесточенному интернет-спору. Дмитрий Aаlien Хомак, один из создателей посвященного интернет-культуре сайта "Луркморье", считает, что в восприятии приманки имеются национальные особенности: европейцы легче всего втягиваются в холивары (словесные священные войны) о насилии, американцы — о сексе, мусульмане — о религии, россияне — о гомосексуализме и нецензурной лексике.

Срач
Эпическая битва по мотивам троллинга: тысячи обиженных граждан, сотни возмущенных перепостов. В центре такой на днях оказался Борис Акунин. Когда пару месяцев назад в своем Живом Журнале он объявил о том, что готовит к изданию первый том своей "Истории Российского государства", казалось, что троллит он: грузин-японист задумал пересказать биографию российского народа. Но вот книга вышла, и настало время возмущаться цитатой из нее: "Такой ограниченный ум, как у славян, характерен для всех лесных народов". Только в этот раз троллил точно не Акунин, а его: в книге таких слов нет.

Наталья Кандаурова