В Украине утвердили новые правила выписывания рецептов на лекарства, - Минздрав

Выписывать рецепты с указанием только международного непатентованного названия (МНН) лекарственного средства предписало Министерство здравоохранения Украины

Related video

Согласно приказу, размещенному на сайте Минздрава, использование торгового названия допускается только в случае, если лекарственное средство не имеет МНН, относится к подобным биологическим лекарственным средствам (биосимилярам), отпускается на льготных условиях или безвозмездно, а также в случае, если оно подлежит предметно-количественному учету, пишет Интерфакс -Украина.

Приказ Минздрава вступает в силу со дня официального опубликования.
Как сообщалось, ввести в порядок выписывания лекарств норму об указании в рецепте не торгового, а международного непатентованного названия лекарства потребовала от Минздава Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства).

По мнению экспертов Госпредпринимательства, действующий приказ Минздрава №360, разрешающий выписывать рецепты с указанием торгового названия лекарственного средства, позволил врачам лоббировать дорогостоящие препараты конкретных производителей.
В то же время Всеукраинская аптечная ассоциация обратилась в Госпредпринимательства с просьбой отменить такое решение.

Аптекари считают, что выписка рецептов и требований-заказов по МНН лишает врача возможности свободного выбора и назначения лекарственных средств, которые, по его мнению, являются оптимальными для пациента. Кроме того, выписывание рецептов по МНН не позволит врачу проконтролировать, какой именно препарат получил пациент. При этом в случае возникновения у пациента тяжелых побочных реакций возникнет вопрос, кто несет за это ответственность - производитель, врач или фармацевт, а также как в таком случае должна действовать система фармаконадзора.

ВАА также отмечала, что при выписке требований-заказов для обеспечения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), ЛПУ осуществляют закупки лекарственных средств согласно закону о госзакупках по условиям заключенных договоров, в которых указаны торговые названия лекарственных средств. Поэтому ЛПУ должно оформлять заказ согласно торговому названию лекарственного средства, указанному в договоре, и соответствующей накладной по поставке лекарственных средств от поставщика.