13 самых резонансных событий года за рубежом

Фокус выбрал самые резонансные зарубежные события, очевидцами которых мы стали в 2013 году

Related video

Папа для бедных
28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола — такое случается впервые за 600 лет. Через две недели над Сикстинской капеллой в Ватикане поднимается белый дым: понтификом становится архиепископ Буэнос-Айреса кардинал Бергольо. Новый глава Святого престола нарекает себя в честь Франциска Ассизского, основателя ордена нищенствующих монахов. И прежде извест-ный своей скромностью, Франциск I отказывается от причитающихся папе золотого перстня, лимузина, апартаментов, папский трон заменяет креслом, а в своих речах горячо критикует капитализм и призывает церковь стать ближе к народу.

Вместе с разрешением жить в России Сноуден получает и предложения поработать — на телевидении или у Павла Дурова в соцсети "ВКонтакте". Но до этого дело не доходит: в помощь экс-шпиону появляется сразу несколько благотворительных фондов, а правозащитники одаривают его премиями.

За погоней в прямом эфире наблюдает вся страна. Старший, 26-летний Тамерлан погибает от ранений. Джохара берут живым под аплодисменты бостонцев, наблюдающих за финалом спецоперации. "Почему молодой человек, который вырос и учился здесь, совершил такое?" — обращаясь к нации, президент Обама переадресует этот вопрос ФБР.
Приговор подозреваемому обещают к следующей осени. Сейчас прокуратура решает, просить ли для него смертную казнь.

В ночь с 9 на 10 октября в московском районе Западное Бирюлево от ножевых ран умирает 25-летний россиянин Егор Щербаков. Свидетельница трагедии, Ксения Попова, утверждает, что убийца — кавказец, и 13 октября жители района выходят на улицы с требованием выселить из российской столицы мигрантов. Для большей убедительности поджигают торговый центр и крушат овощную базу, где работают около 5 тысяч приезжих, большинство из которых там же и живет. Милиция задерживает 400 погромщиков и 1,2 тысячи мигрантов. Убийцу Щербакова, бакинца Орхана Зейналова, находят через два дня, но беспорядки продолжаются.15 октября, в первый день мусульманского праздника Курбан-байрам, националисты проходят по городу маршем, а следующим утром в Бирюлево находят труп узбека. Соцопрос по горячим следам показал: 41% москвичей поддерживает подобные методы выяснения межнациональных отношений.

По оценкам экономистов, на теневых счетах сегодня скрыто от $18,5 трлн до $32 трлн, большую часть этой суммы принимают офшоры, подконтрольные ЕС и Великобритании. При этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу утверждает: хитрости уклонистов ежегодно обходятся Евросоюзу в 1 трлн евро.

Прощальной объяснительной покойный не оставил. За несколько месяцев до ухода Березовский написал два письма Путину: российский президент разглашать их не стал, но есть предположения, что в них были раскаяние и просьба о возвращении на родину.
Разорительный бракоразводный процесс и поражение в судебной тяжбе с Абрамовичем стали причиной затяжной депрессии и банкротства: наследники получили от Березовского 309 млн фунтов долгов.

Каждый день без утвержденного бюджета обходится американской экономике в
$300 млн. В неоплачиваемые отпуска отправляют около миллиона госслужащих, включая специалистов Управления финансовой разведки и изучения терроризма. Эти две недели, пока политики ищут компромисс, население боится не столько слоняющихся без дела шпионов, сколько дефолта. Его удается избежать. Или отодвинуть на будущее.

Украинские политики и отдельные граждане (на фото) требуют объявить российского телеведущего персоной нон грата. Ургант спешит с извинениями в "Твиттере". И снова неудачно хохмит, обещая отныне готовить в "Смаке" только борщ, вареники, галушки, а всех родившихся у него детей, вне зависимости от пола, называть Богданами. Повторно извиняясь в прямом эфире "Вечернего Урганта", шоумен уверяет, что в его глупой фразе не было шовинистического смысла. Конфликт исчерпан, осадок остался.

Метеорит "Челябинск" (такое название он получил) заслуживает внимания не только геологов и астрофизиков, но и филологов. Естественным саундтреком к съемкам горящего астероида стал виртуозно исполненный русский мат.

Реакцию общественности на интимное признание адекватной не назовешь. Вместо того чтобы порадоваться возможностям современной медицины и узнать, где и какие анализы стоит сдать, публика бросилась выяснять, кого пиарит Джоли — себя или клинику, в которой ее оперировали.

Бывшие рассыпаются друг перед другом в благодарностях. Людмила Путина выглядит счастливой. Говорит, что она не публичный человек и уже давно почти не видится с Владимиром Владимировичем, полностью погруженным в работу. Формально их брак просуществовал почти 30 лет. Слухи о скорой женитьбе президента РФ на экс-гимнастке и депутате Госдумы Алине Кабаевой не подтвердились.