ТОП-10 событий года из мира спорта, культуры и моды

Фокус выбрал десять самых знаменательных событий для Украины из мира спорта, культуры и моды, очевидцами которых мы стали в 2013 году

Related video

Железный Кулак побеждает Русского Витязя

На ринг московского спорткомплекса "Олимпийский" выходят абсолютный чемпион мира по боксу украинский супертяж Владимир Кличко по прозвищу Железный Кулак и россиянин Александр Поветкин (Русский Витязь). Украинец на 10 сантиметров выше и на 7 кг тяжелее соперника. Поединок, отменявшийся дважды — в 2008 и 2010 годах, продолжается все 12 раундов. По очкам побеждает Кличко. Он наносит противнику 139 ударов в голову, пропустив 20. Рекордные гонорары получают оба: $17,4 млн — Кличко, $5,8 млн — Поветкин.

О переходе количества в качество говорить рано: количество все еще ничтожно. Но порадоваться тому, что пульс украинского кино стал прощупываться, самое время.

Конфликт выходит из стен театра: 8 апреля Матвиенко собирает пресс-конференцию, где клеймит руководство. То, в свою очередь, настаивает, что Матвиенко не могли сместить с должности худрука, поскольку он ее никогда не занимал. Как оказалось, приказа о его назначении не существует. Публика в недоумении: за полтора года, пока Матвиенко де-факто исполнял обязанности худрука, на сцене главного театра страны были поставлены балеты Radio & Juliet на музыку группы Radiohead, Quatro, "Баядерка" и "Класс-концерт". Многие подозревают, что стороны конфликта не поделили кассу: в создании проектов участвовала продюсерская компания Матвиенко. Примирения не случилось, танцовщик ушел из театра. "Не буду скрывать: то, что я здесь зарабатываю за месяц, — мне достаточно сделать хотя бы один шаг в Россию, и я уже получу эти деньги", — сказал он.

В России с балетом тоже не все в порядке. Большой театр в 2013-м напоминал зону боевых действий. Худрука балетной труппы Сергея Филина по "заказу" подчиненного облили кислотой.

Финал сериала "Во все тяжкие" ожидали не только ради развязки, оказавшейся предсказуемой. Думалось, последние серии позволят, наконец, ответить на вопрос, какой телеэпос круче — про Уолтера Уайта или про Тони Сопрано: все остальные стоят на отдалении от этих титанов. Пожалуй, финал внес ясность. Некоторые сочли, что лучший сериал на свете — про школьного учителя, ставшего наркобароном.