5 человек, которые пошли в политику, чтобы сделать мир лучше

Принято думать, что в политику идут профессиональные революционеры, стяжатели и властолюбцы. К счастью, это не всегда так

Related video

К примеру, житель Теннесси Марк Браун на днях включился в предвыборную гонку за пост губернатора штата только для того, чтобы воссоединиться с любимым енотом. Само собой, Браун не единственный, у кого был благородный мотив податься во власть.

1. Марк Браун

Энтузиаст стрелкового оружия и фанат енотов, Марк Браун прославился в интернете благодаря видео, на которых он делит трапезу, танцует и принимает душ со своими питомцами. Несмотря на то, что в Теннесси держать дома енота разрешено, сотрудники природоохранного ведомства отняли у Брауна его любимицу — енотиху Ребекку. Он писал жалобы в общество защиты природы и в конце концов направил петицию действующему губернатору Биллу Хэслему. А когда петиция вернулась к нему непрочитанной, выдвинул свою кандидатуру на выборы.

Дело приняло нешуточный оборот. Пресса охотно муссирует подробности "Енотогейта", армия сочувствующих растет, и Браун числится в главных конкурентах нынешнего губернатора Теннесси.

2. Клинт Иствуд

В 1986 году, набрав 72% голосов, мэром небольшого калифорнийского городка Кармел был избран Клинт Иствуд. Главным пунктом его предвыборной программы было обещание вернуть на улицы Кармела мороженое в вафельных стаканчиках.

Победив, Иствуд сдержал слово — отменил закон, согласно которому мороженое в Кармеле можно было продавать и есть только в закрытых помещениях. Выдвигаться на второй срок Клинт Иствуд не стал. По одной из версий, об этом его попросили горожане, уставшие от наплыва туристов, желавших посмотреть на городишко, которым заправляет Грязный Гарри.

3. Мэри Кэри

В 2003-м одним из конкурентов Шварценеггера в гонке за кресло губернатора Калифорнии была порноактриса Мэри Кэри.

На выборы барышня пришла с основательной программой: она обещала ввести налог
на силиконовые импланты и приватные танцы.

Странно, но это не сработало. Мэри Кэрри проиграла, пообещав выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, как только ей исполнится 35. К слову, почему бы нет? Очевидно, что на "основной работе" Мэри Кэри овладела всеми навыками, которые нужны успешному политику.

4. Хантер С. Томпсон

В 1970 году отец гонзо-журналистики Хантер С. Томпсон баллотировался на пост шерифа округа Питкин (штат Колорадо). Двигали им исключительно благие порывы. Томпсон хотел легализовать на территории округа любые наркотики, а заодно снести все здания выше трех этажей — чтобы не заслоняли горных пейзажей. Писатель также собирался переименовать город Аспен в "Город жиртрестов", надеясь привлечь инвестиции от крупных пищевых компаний. Он проиграл выборы, недобрав всего 500 голосов.

5. Йон Гнарр

Исландец Йон Гнарр в 2010 году включился в избирательную кампанию, обещая устроить Диснейленд в аэропорту, а также "убрать из правительства всех, кто несмотрел сериал "Прослушка". "Я обещаю получать максимальную зарплату за минимум работы",— шутил Гнарр. Шутка оказалась с последствиями: горожане избрали его мэром Рейкьявика. За три года, проведенных на этом посту, Гнарр не успел выполнить всего, что обещал. Впрочем, главным итогом своей карьеры он считает воодушевляющий пример. Если человек, которому в детстве поставили диагноз "синдром дефицита внимания и гиперактивность", сумел стать мэром столицы, значит, у вас и подавно все получится.

Андрей Зимоглядов, Фокус