Ученые вывели мышей-долгожителей. На очереди человек

Команда испанских специалистов из Национального центра онкологических исследований вывела мышей, которые живут на 40% дольше обычных и позже начинают стареть.

Related video

Если результаты этого опыта распространяются и на человека, то его продолжительность жизни может увеличиться до 115-120 лет.

Ученые под руководством Марии Бласко создали "супергрызунов" путем увеличения уровня фермента, добавляющего особые повторяющиеся последовательности ДНК, - теломеразы. Этот фермент способствует делению клеток благодаря своей способности удлинять теломеры - концевые участки хромосом (их 40 у мыши и 48 у человека).

С начала 90-х годов было известно, что процесс старения сильно зависит от теломер. Их длина сокращается при каждом новом клеточном делении. Когда, в конце концов, теломеры исчезают, клетки теряют способность к размножению, и начинается необратимый процесс старения, сообщает newsru.com.

В то же время, теломераза вместе с некоторыми другими генами содействует развитию рака. Так что ученым пришлось увеличить у мышей число генов, борющихся с раком. В результате испанские специалисты получили здоровую мышь с большей продолжительностью жизни.

По словам Бласко, "вполне возможно" применить это открытие на людях. "Это значило бы, что средняя продолжительность человеческой жизни увеличится до 115 или 120 лет", - отметила ученая, подчеркивая, что, дожив до таких лет, человек будет оставаться здоровым.