Совет федерации РФ займется денонсацией соглашений по ЧФ завтра

Вслед за Госдумой соглашения о базировании Черноморского флота в АР Крым денонсирует верхняя палата российского парламент

Related video

Совет Федерации вслед за Госдумой на внеочередном заседании во вторник рассмотрит пакет законопроектов, касающихся работы финансовой системы Крыма, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу верхней палаты в понедельник

Внеочередное заседание состоится 1 апреля, в повестку дня внесены законопроекты, касающиеся особенностей функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя.

"Во вторник утром состоится заседание профильных комитетов, на котором будут обсуждены эти законопроекты, и в полдень, в 12 часов, они будут внесены на рассмотрение Совета Федерации", - уточнили в пресс-службе.

Закон "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя" предусматривает переходный период до 1 января 2015 года.

Законом определяются особенности функционирования банков и банковских финансовых учреждений, а также пунктов обмена валюты на территории Крыма и Севастополя.

Кроме того, законом устанавливается порядок получения лицензий и других видов разрешений, постановки их на учет или прекращение ими деятельности.

Сенаторам также предстоит рассмотреть законопроект, направленный на обеспечение защиты интересов вкладчиков банков, зарегистрированных или действующих на территории Крыма и Севастополя и имеющих лицензии Национального банка Украины, и законопроект о перечислении из прибыли Банка России за 2013 год Агентству по страхованию вкладов 60 млрд рублей, которые, в том числе, пойдут на поддержку вкладчиков в Крыму и Севастополе.

В профильном комитете по бюджету и финансовым рынкам ожидают, что эти документы будут приняты Советом Федерации абсолютным большинством голосов. Вслед за этим документы поступят на подпись главе государства.

В повестку дня внеочередного заседания верхней палаты во вторник также внесен законопроект о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

Как пояснили в пресс-службе, этот документ будет рассматриваться в рамках комитета по обороне и безопасности верхней палаты также во вторник в первой половине дня и затем будет внесен на рассмотрение палаты в целом.

В самом комитете также не видят никаких проблем с денонсацией этих соглашений. "С учетом того, что Крым стал составной частью РФ, войдя в качестве нового субъекта, договор теряет свой смысл, поскольку прекращаются правоотношения, связанные с арендой нашей страной объектов Черноморского флота на территории Украины. И мы в комитете будем рекомендовать палате одобрить этот документ", - пояснили в профильном комитете.