Подростковая преступность в Украине выросла на 57%

Наибольший рост в 1 квартале зафиксирован в южных и восточных областях Украины

Related video

Генеральная прокуратура внесла представление в Министерство внутренних дел из-за бездействия милиции относительно прекращения и предупреждения подростковой преступности.

"В течение первого квартала 2014 уровень преступности среди несовершеннолетних выросл на 57,1%, больше всего в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской , Одесской областях. Более половины из 1,2 тысячи совершенных преступлений - тяжкие и особо тяжкие . Около 400 подростков совершили преступления повторно",- сообщает пресс-служба ГПУ.

В прокуратуре указывают, что работники милиции не всегда владеют информацией о жизни таких лиц, их досуге, что приводит к повторным преступлениям.

"Кроме того, имеют место факты бездействия подразделений милиции по привлечению к административной ответственности родителей, которые неподобающе выполняют обязанности по воспитанию детей, не контролируют их поведение",- заявили в ГПУ.

По документам прокурорского реагирования к ответственности привлечены 620 работников милиции, которые допустили указанные нарушения закона.