17 крымских спортсменов раздумывают над сменой гражданства

При этом пять крымчан уже согласились выступать за Россию

Related video

17 крымских спортсменов еще не определились со своим будущим. Об этом сообщила заместитель министра молодежи и спорта Украины Нина Уманец, пишет портал ua.tribuna.com.

"У нас 34 крымских спортсмена. На сегодняшний день три боксера – Лапин и еще два молодых парня – принимают российское гражданство. Но это сложный вопрос, вы должны это понимать.

17 спортсменов еще определяются. Ведь 2016 год не за горами, будет Олимпиада, там очень сложный момент по квотам для федераций.

Да, Артем Иванов написал заявление о переходе, но я не исключаю, что он отзовет его. Многие ведь говорят: я хотел бы остаться, но мой тренер мне не позволяет. Как та же Ребрик, которая все еще определяется.

Сегодня нет нормативной базы, по которой можно было бы ориентироваться. Еще около месяца будем ждать решений".

Артем Иванов является одним из сильнейших тяжелоатлетов в Украине (категория до 94 кг). Он неоднократно выигрывал чемпионат страны, а также завоевывал медали на чемпионатах мира и Европы.

Украинская пятиборка Вера Ребрик в 2012-м году выиграла чемпионат Европы (результат 66 м 86 см). На ЧМ-2013 в Москве украинка заняла 11 место с результатом 58,33 м.