В Украине значительно подешевела печать документов

МВД разорвало все связи с коррумпированным концерном "ЕДАПС" и передало печать документов полиграфкомбинату "Украина"

Related video

Министерство внутренних дел Украины отмечает, что после отказа от сотрудничества с "ЕДАПС" цена на водительские удостоверения, техпаспорта на автомобили, внутренние и заграничные паспорта будет значительно снижена, передает "Интерфакс".

"Водительское удостоверение и удостоверение на автомобиль, так называемый техпаспорт, которые стоили 198 грн, будут стоить 114 грн", - сказал на брифинге во вторник в Киеве заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Сергей Чеботарь.

По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос о снижении цены на внутренние и загранпаспорта. Замминистра подчеркнул, что та цена будет объявлена в ближайшее время, и она будет снижена.

Полиграфкомбинат "Украина", который отныне занимается изготовлением этих документов, закупил и передал в МВД 326 специальных машин для производства пластиковых документов зарубежного производства, которые министерство предало во все регионы Украины.

Все представительства Государственной миграционной службы будут обеспечены машинами для фотографирования и оформления документов, необходимых для выдачи загранпаспортов.

"Раньше все эти машины Миграционная служба арендовала у "ЕДАПСа", сейчас будет фирма, которая полностью возьмет на себя обслуживание этих машин и на этом будет сэкономлено более 2 млн грн.", - сказал он.

Чеботарь рассказал, что для способствования начала производства в Украине биометрических паспортов международные организации выделяют около 30 млн евро.

"Мы уже утвердили все эти документы. Как только мы получим средства, сразу начнем выпускать биометрические паспорта. При этом мы будем продолжать выпускать и паспорта нынешнего образца. Цена на биометрические будет немного выше, но она будет приемлемой," – подчеркнул он.