Что будет с Майданом дальше

О том, что будет с Майданом дальше, Фокусу рассказали сотник, социолог, полевой командир Майдана времен "оранжевой революции" и другие необычные майдановцы

Related video

Майдан ни в коем случае нельзя разгонять силовыми методами. И нельзя его игнорировать. Но Майдан — это ведь не только физическое место в центре города. Он у каждого в сердце. Майдан — это вся Украина. Политики должны начать строить мостик, чтобы наладить контакт с людьми. Есть множество технических способов, как это сделать: создавать наблюдательные советы, привлекать общественность к исполнительным процессам в государстве.

Майдан может перерасти в общественные организации, и этот процесс идет. Сейчас кто-то делает политическую карьеру, кто-то — военную, кто-то пошел работать в МВД. Майдан придал людям сил и отваги не подчиняться произволу. Мы стали смелее, мы больше не молчим.

Сейчас главная проблема — внешний враг. Мы кричали на Майдане, что хотим защищать Украину. В стране создано много силовых структур, куда можно идти, где учат и выдают оружие. Как только мы выгоним Путина из дома, нужно будет приложить все усилия, чтобы побороть наших врагов уже внутри системы.

Остаются персональные смыслы пребывания на Майдане. В "оранжевую революцию" были группы людей, которые требовали решения локальных проблем — улучшения дороги, проведения радио в селе, ремонта фельдшерского пункта. Возможно, и сейчас будет нечто подобное. После выборов должен начаться диалог с новым президентом и его командой. С протестующими, у которых есть групповые общественные интересы, нужно говорить и решать их проблемы. Но ни в коем случае нельзя идти на торги, если выявляются какие-то персональные запросы. А всем желающим — билет домой.

Нынешняя ситуация будет отягощена тем, что многие люди хотят играть роль силовой защиты достижений революции. Но для этого уже созданы формирования Нацгвардии, Минобороны и МВД. Все желающие с оружием защищать Родину и демократию могут пополнить их ряды.

Проблема и в том, что перезагрузка системы, которую требовал Майдан, еще не произошла. И выборы президента — только открывающаяся дверь для ее начала. Сейчас должны формироваться общественные организации и политические партии, пропитанные духом Майдана.

Ирина Бекешкина, социолог, директор Фонда "Демократические инициативы"

Не думаю, что кто-то может с Майданом что-то сделать. После выборов с людьми необходимо начать вести диалог. Они не доверяют политикам. Значит, нужно предварительно разговаривать с сотниками. А потом встречаться с ними, выяснять, чем им можно помочь, чего они хотят. Логично, чтобы это были представители вновь избранного президента. А еще лучше, если бы он сам пришел, тем самым выразив свое уважение.

У меня противоречивое отношение к нынешнему Майдану. Я бы не стала говорить, что там одни люмпены и маргиналы. Можно предвидеть, что часть майдановцев останется пусть не навсегда, но надолго. Нужно максимально сузить их ареал, а административные здания освободить. Хотя, если закончатся источники подпитки Майдана, то и людям придется разойтись. На Майдан по-прежнему жертвуют, хотя уже не в тех объемах, что раньше. Вот когда не будут подавать на жизнь, тогда все и прекратится.

Ярослав Сердюк, директор по стратегии рекламного агентства Banda Agency, один из создателей проекта "Я крапля в океані"

Я бы никогда не делал из Майдана партию или, скажем, движение "Майдан". Потому что Майдан был импульсом. Но рано или поздно импульс исчезает и все снова становятся разными. Вот почему я убежден, что из Майдана ничего нельзя сделать. Он может остаться только символом. Как взятие Бастилии во Франции — символ свержения абсолютизма. Так и Майдан может быть символом пробуждения. Мне, например, нравится аналогия с заколдованным царством: после революции мы расколдовались.

Мне кажется, что самые правильные формы, в которые может трансформироваться Майдан, — это частные инициативы. Мы, например, хотим реализовать проект по популяризации украинского языка — создать ему правильную рекламную кампанию. Кто-то может ставить столбики на тротуарах, чтобы там не парковались автомобилисты. Да все что угодно. Это примеры того, как можно развивать то хорошее, что было на Майдане.

Владимир Тихий, режиссер, один из участников проекта Babylon 13

Тем не менее людей на Майдане не нужно трогать — они сами разойдутся. Мне кажется, из Майдана будет какой-то естественный выход. Граждане, пережив эту травму, перейдут наконец-то на новый уровень. Они смогут решать проблемы другого порядка. А их усилия будут направлены на смену системы власти, которая пока не хочет и не может меняться.

Чего нельзя сделать с Майданом, так это приватизировать его как какой-то политический механизм. Вот на востоке ошиблись, восприняв Майдан как политический механизм, и потому у них этот проект не сработал.

Майдан нужно уменьшить в границах. Освободить все проезжие части, создать зону, в которой дизайнеры и архитекторы воссоздали бы евромайдан в миниатюре. Он должен стать сборным тренировочным лагерем, куда мальчики и девочки из разных уголков Украины приезжали бы на одну-две недели. Они учились бы таким дисциплинам, как гражданские инициативы и гражданский контроль. А потом эти знания и полученные навыки использовали бы на местах.

Таким образом мы добьемся двух вещей. Во-первых, увековечим Майдан и то, что здесь происходило. Во-вторых, оставим за собой площадь, на которую в случае чего сможет выйти миллион граждан. Потому что как только Майдан очистится, власти хватит ума моментально вырыть здесь траншею либо построить такой мемориал Небесной сотне, что на площади не сможет собраться никто и никогда. По сути, вторая задача — оставить за собой площадь. И она важнее.

Елена Струк, Фокус