На Одесском кинофестивале отобрали фильмы для конкурсной программы

В национальном конкурсе 5-го Одесского кинофестиваля будут показаны семь полнометражных украинских фильмов, в том числе состоится международная премьера долгожданной исторической драмы Олеся Санина «Поводырь» и снятой в Одессе картины грузинского режиссера Наны Джорджадзе «Моя русалка, моя Лореляй». В секции короткого метра представлены 13 работ, среди них - три анимационных и две документальных ленты

Related video

На звание "Лучшего украинского фильма" 2014 года претендует "Поводырь" - новая картина известного украинского режиссера Олеся Санина ("Мамай"). В основу сюжета киноленты легла реальная история о 200 кобзарях, расстрелянных в 1934 году в Харькове. Изначально главную роль предлагали американскому актеру, обладателю "Оскара", Джеку Пеллансу, однако в 2006 году тот скончался и образ кобзаря на экране воплотил заслуженный артист Украины Станислав Боклан. Впервые в украинском полнометражном фильме снялся британский актер Джеф Баррел, известный своим сотрудничеством с такими мастерами киноискусства как Ларс фон Триер и Роман Полански.

Вместе с профессиональных актерами в роли слепых кобзарей в фильме задействованы незрячие из разных городов Украины. Главную женскую роль исполнила популярная украинская певица Джамала, которая в составе творческой группы представит фильм на фестивале.

За награды национального конкурса в полном метре также будут бороться фильм "Моя русалка, моя Лореляй" - снятая в Одессе романтическая история от Каннского призера Наны Джорджадзе, в которой принял участие известный музыкант Олег Скрипка, режиссерский дебют выдающейся украинской актрисы "Лариса Кадочникова. Автопортрет" в соавторстве с режиссером и продюсером Дмитрием Томашпольским и его же копродукционный проект "F 63.9 Болезнь любви", созданный совместно с Аленой Демьяненко. Кроме того, на суд жюри предстанут психологический триллер Владимира Тихого "Зеленая кофта", полнометражный документальный фильм Валентина Васяновича "Сумерки" и украинско-турецкая картина "Люби меня" режиссеров Марины Эр Горбач и МехметаБахадыра Эра.

В секции короткого метра национальной программы на 5-м Одесском кинофестивале покажут 13 короткометражных работ, в том числе лучший анимационный фильм 2013 года по версии Национального союза кинематографистов Украины - "Магазин певчих птиц" Анатолия Лавренишина и еще две картины в жанре анимации - рассказ на песке "Гости моего дома" Олега Федченко и мультипликационная 3D сказка-притча "Девочка с рыбьим хвостом" Сергея Мельниченко.

Национальный конкурс ОМКФ был учрежден в 2012 году и с прошлого года вручался в двух номинациях - Лучший полнометражный и Лучший короткометражный украинский фильм. За лучший фильм в полном метре режиссер получает статуэтку "Золотой Дюк" и денежное вознаграждение в размере 50 000 грн. Приз за лучший короткометражный фильм составляет 10 000 грн. В этом году Одесский фестиваль ввел новую номинацию - "Лучшая актерская работа", победитель в которой получит денежное вознаграждение в размере 10 000 грн.

Оценивать участников национальной конкурсной программы будет международное жюри во главе с титулованным российским документалистом Виталием Манским. В состав жюри вошли грузинский кинорежиссер, сценарист и директор Национального киноцентра Грузии Нана Джанелидзе, директор Стамбульского кинофестиваля АзизеТан и украинский крымскотатарский актер и режиссер АхтемСейтаблаев.