Зачем Вячеслав Константиновский продал роллс-ройс и отправился в зону АТО

Фото: Mainpeople
Фото: Mainpeople

Украинский миллионер, владеющий вместе с братом-близнецом сетью ресторанов и несколькими девелоперскими проектами, пожертвовал для украинской армии и Киевского военного госпиталя 4,5 млн грн и пошел добровольцем в зону АТО

Related video

"Роллс-ройс" был для меня символом жизненного успеха. Но теперь приоритеты изменились. Пусть послужит делу, сохранит чьи-то жизни. Я получил за него 2,5 млн гривен, которые пойдут на поддержку раненых в Киевском военном госпитале и закупку транспорта и экипировки для подразделения в зоне АТО. Мне, честно говоря, обидно, что все обратили внимание на продажу машины, но никто не заметил, что мы с братом перечислили на счет Минобороны 2 млн гривен. Это было намного сложнее, чем отказаться от машины.

То, что я записался добровольцем в армию, не было блажью состоятельного человека. Я пошел на войну не потому, что хотел защитить свой бизнес, и не потому, что пресытился жизнью. Просто с детства я не мог стоять в стороне, когда друзья попадали в переплет. По-моему, самое ужасное — жить с уверенностью, что мир населен одними негодяями, трусами, корыстолюбцами, что верить никому нельзя.

Жалею, что брат не смог поехать со мной. Но кто-то из нас должен был остаться в Киеве. И бизнес того требует, и семьи — у нас на двоих шестеро детей. Может, в следующий раз поедет он, а я останусь. Хотя не исключаю, что мы еще будем воевать с ним вместе — плечом к плечу.

На войне труднее всего — ждать. Это не для моего характера. Но ждать приходится часто.

Не могу сказать, что сильно скучаю по комфорту: по душам, кондиционерам, удобным креслам. Я не был ко всему этому привязан. И физически мне здесь не тяжело. Как-никак я мастер спорта по греко-римской борьбе. К тому же с марта регулярно тренировался, чтобы восстановить форму.

Батальон "Киев-1" — полноценный спецназ. Мы участвовали во взятии Славянска, удерживали блокпосты, зачищали самые опасные здания. Но теперь рота, к которой я был прикомандирован, уходит на ротацию. А я решил отправиться в армейскую часть, воюющую на передовой. Сейчас как раз занимаюсь оформлением документов. Чувствую, что не смогу усидеть в тылу.

Fullscreen

Фото: из личных архивов

За неделю на войне узнаешь о людях больше, чем за год мирной жизни. Именно в зоне АТО появляется надежда, что у нас все наладится. Столько молодых ребят, почти детей, стоят на блокпостах, ездят на бэтээрах, спят под открытым небом. И все это в дикую жару, при нехватке воды и постоянной угрозе выстрела в спину из "зеленки". Как бы трудно им ни было, жалоб и нытья от них ни разу не слышал. В Донбассе сейчас выковывается будущая элита страны.

На войне строить планы — неблагодарное занятие. Выжили сегодня — слава Богу. Пробуду в зоне АТО столько, сколько будет нужно. Желания у меня сейчас сводятся к одному: чтобы все ребята, с которыми я служил, выжили.

Когда сейчас смотрю заседания Верховной Рады, меня тошнит. В стране война, а там, как раньше, прорабатывают комбинации, зачитывают обращения в космос, рассказывают анекдоты. Политики говорят о том, как они много делают для Украины, но все их речи пахнут крокодиловыми туфлями, часами с бриллиантами, мордатыми охранниками и безвкусными домами. А еще горем людей и смертью наших солдат. Я не хочу иметь с этим ничего общего.

Главное отличие революционного Майдана от сегодняшнего — в количестве людей, которые его поддерживали. Тогда за нас была большая часть населения страны, сегодня там профессиональные шантажисты, вымогатели и провокаторы. Чем они лучше сепаратистов? Они фактически создали отдельное государство, где не действуют наши законы.

В Донбассе сейчас нужно контролировать власть, которая поддерживала террористов, и проводить люстрацию. Да, не все могут воевать, но поддержать этих ребят, их семьи, особенно раненых, обязан каждый порядочный человек.

Вам кажется, что усилия напрасны, что придется вернуться в мрачную реальность, где каждый из нас песчинка? Все это неправда. С того момента, когда вы решились побороть страх и защитить свою позицию, вы можете собой гордиться. Благодаря вам это уже другая страна. Все только начинается.