На Сицилии обнаружен крупнейший древнегреческий некрополь

Более 10 000 древнегреческих захоронений, многие из которых содержат амфоры, останки детей, а также солдатскую атрибутику, нашли археологи на территории современной Италии на Сицилии.

Related video

По словам ученых найденное захоронение относится к тому периоду, когда Сицилия еще была греческой колонией. По предварительным данным, найдено именно то захоронение, которое описывал древнегреческий историк Геродот - в 480 году до нашей эры масса греков погибла во время битвы с карфагенянами.

По мнению руководителя археологических раскопок на Сицилии Стефано Сассало, скорее всего, это крупнейший некрополь в истории Древней Греции.

Захоронение было найдено недавно, когда строители занимались прокладкой новой линии пригородных поездов и некрополь фактически расположился по пути следования железнодорожного полотна.

Как сообщает Cybersecurity.ru, неподалеку от этого района ранее были обнаружены древние здания, которые археологи уже исследовали, поэтому ученые предполагали, что где-то поблизости должно было быть и захоронение людей.

По словам Вассало, в каждом захоронении обнаружено от 15 до 25 останков тел. "По большей части, это были останки молодых мужчин, многие из них содержат следы ранений и повреждения скелета и черепа. Рядом с некоторыми телами даже удалось найти металлические фрагменты орудий, которыми были убиты эти люди", - сообщил ученый.

Археологи также сообщили, что 10 000 захоронений - это приблизительная цифра. Так как раскопки продолжаются, границы некрополя археологами пока не найдены, и поэтому число массовых захоронений может вырасти.

Кроме того, Вассало отметил, что рядом с этим некрополем более 2500 лет назад был расположен небольшой греческий город Химера, основанный в 648 году до нашей эры. Химера фактически была торговой колонией Древней Греции. В 480 году до нашей эры Карфаген отправил армию по морю на борьбу с греческой колонией.

"Греки и карфагеняне устроили кровавую битву прямо у подножия Химеры, здесь же людей и хоронили. Тогда Химера вышла победителем из битвы. В 409 году до нашей эры Карфаген вновь отправил войска против Химеры и тогда уже греческая колония была уничтожена и больше никогда не существовала", - сказал ученый.

В захоронениях археологи также обнаружили массу детских останков. "Детская смертность тогда была очень высокой, мы нашил много амфор, в которых хранятся детские скелеты", - сказал Вассало.