Вышел новый номер еженедельника Фокус

Каким видит будущее России Виктор Шендерович, 12 непопулярных мер, которые боится реализовывать новая власть, какие лакомые куски госсобственности спустят с молотка в ближайшее время, интервью с Романом Виктюком, а также история Джеймса Мейса в спецпроекте "Свет Нации". Об этом и многом другом читайте в свежем номере журнала "Фокус" 

Related video

"Вы любите вчерашний борщ? В таком случае приходите завтра. И вот уже завтра. И мы пришли. Но от борща ничего не осталось, его съели еще вчера. Остались только вчерашние сказки…" – писал Феликс Кривин в предисловии к одному из своих сборников.

В отличие от вчерашнего борща, который со временем только набирает силу, предвыборные обещания политиков – скоропортящийся товар. В обложечной теме Фокус собрал 15 обещаний партий-участников коалиционного соглашения, которые были нужны "на вчера", а оставшись на бумаге, превратятся в страшную сказку для Украины уже завтра. А также 12 непопулярных решений, которых мы не обнаружили в планах новой власти.

Лакомые куски госсобственности, которые государство собирается пустить с молотка в ближайшее время. Что и где продают? Как покупают? Кто из владельцев заводов-газет-пароходов поборется за шахты и энергоактивы? Ответы в статье "Остатки роскоши".

Куда уходят бренды, когда весь город спит? Громкая новость последних недель - уход с украинского рынка финской компании Sanoma, издателя журналов Esquire, National Geographic и других. С начала 2014 года из Украины ушло более двух десятков брендов. Около трети из них российские, остальные - западные. Кто пришел им на смену?

Три интервью в номере. На разогреве вечный оппозиционер, писатель-сатирик, телеведущий Виктор Шендерович. Он прогнозирует бунт российских элит и покорение России Китаем, бичует лидеров Запада, до последнего считавших Путина своим сукиным сыном, и называет аннексию Крыма мародерским рефлексом гиены. Исключительно приятный в общении человек, хотя, конечно, безродный космополит, враг народа и пятая колонна мирового империализма.

Подпевает российскому оппозиционеру Фергюсон. Не тот, который город, охваченный протестами в американском штате Мисури, а тот, который профессор истории Гарвардского университета. Советник Джона Маккейна во время его избирательной компании на президентский пост в 2008-м не стесняется сравнивать сегодняшнюю Россию с нацистской Германией, подвергает сомнению действенность санкций Запада и точит профессорские когти о Барака Обаму. Среди прочего Ниалл Фергюсон не исключает повторение на новом витке истории Карибского кризиса между ядерными державами – на этот раз из-за Украины.

Еще один герой интервью – Роман Виктюк, театральный режиссер и львовянин, живущий в Москве. Месяц назад поставил на сцене театра имени Моссовета пьесу "В начале и в конце времен" Павла Арье, львовянина, живущего в Кельне. Спектакль, по словам режиссера, идет на "мові". После премьеры публика полчаса, стоя и плача, аплодировала артистам. Ответы Виктюка напоминают шаманские камлания, от журнальных страниц с этим интервью легко можно заряжать воду.

Две колонки. Бывший народный депутат Андрей Шкиль приоткрывает механизмы распределения портфелей в Верховной Раде и Кабмине. Главный документ – не коалиционное соглашение, а "шахматка" – схема, уравновешивающая претензии на должности по квотному принципу.

Евгений Дубогрыз в своей колонке "Налоги и порядок" предлагает двухходовку, с помощью которой можно быстро привлечь в Украину инвестора. Ход первый – снижение налоговой нагрузки до уровня не выше 20%. Ход второй – гарантии прав собственности инвесторов, окончательные и железобетонные.

Пара материалов к годовщине разгона студентов в Киеве. Первый – спецпроект "Письмо себе". Мы попросили героев статей Фокуса о Майдане написать письма себе из сегодняшнего дня в прошлое. О каких опасностях хотели бы предупредить, о чем жалеют, к чему оказались не готовы. 22-летняя Зоя Кононова 2 декабря 2013-го вышла на Майдан, была в 35-й сотне Самообороны, получила контузию от взрыва светошумовой гранаты, встретила любимого человека. Один из усвоенных ею уроков в письме к себе: "Жесткость, которая появилась в тебе и которая должна была уйти после Майдана, останется. Она поможет в критические моменты, но будет мешать в обычной жизни".

Вторая статья – о выставке украинского современного искусства "До и после Майдана" в знаменитом Музейном квартале Вены. В главных ролях – Жанна Кадырова, Никита Кадан, Борис Михайлов, Сергей Братков и еще два десятка авторов работ. В роли зрителей – австрийцы, с удивлением обнаружившие, что в двух часах полета от них разворачивались события европейской истории двухсотлетней давности. Свержение деспота, революционная стихия и всяческая свобода на баррикадах.

Почти девять лет обманутые аферистами инвесторы "Элита-центра" и герои статьи "Бездомная элита" ждут свои квартиры. Кто-то из них все это время живет в своем рабочем кабинете – в обычной поликлинике. Кто-то стал чиновником, поняв, что это единственный шанс вернуть себе по праву причитающееся, кто-то махнул рукой, решив, что лучше сконцентрироваться на будущем, чем посвятить свою жизнь негативу, идущему из прошлого.

Новый эпизод сериала "Свет нации". На этот раз о человеке, который придумал акцию "Зажги свечу памяти" и рассказал миру о Голодоморе. Джеймс Мейс, американец, в чьих жилах текла кровь индейцев чероки, историк по специальности и призванию, живший на Троещине и умерший украинцем. На вопрос, "что вы делаете в Украине и почему занимаетесь тем, что не приносит денег?", он отвечал: "Я не знаю, почему ваши мертвые выбрали меня".

А также в номере: свежие истории от участников проекта "Строители новой страны", обзор новых фильмов, которые не попадут в украинский прокат, гид по технологиям, которые позволят человеку продвинуться еще дальше в космос, и пятерка новых воплощений куклы Барби.

Михаил Кригель, заместитель главного редактора журнала "Фокус"