Какие цели поставить перед собой в 2015 году?

Список дел, поступков и подвигов, которые стоят того, чтобы к ним стремиться в начавшемся году

Related video

Вы, конечно, уже составили список. Похудеть. Наконец бросить курить. Прочитать Камю, Кастанеду и Сартра. Выучить японский и овладеть техникой художественного свиста. Записаться на йогу и курсы личностного роста. Найти нормальную работу (не потерять нормальную работу). Сделать все то, на что не хватило времени в этом году. Традиция начинать новую жизнь с 1 января — это, конечно, святое. Впрочем, японский и йога — полумеры. Следующий год нужно прожить так, чтобы действительно было что вспомнить, даже если иногда в процессе будет мучительно больно.

Сделать самому

Fullscreen

Давно известно: нет лучшего способа раскритиковать чью-нибудь работу, чем сделать ее лучше. Так что хватит ругать футболистов и политиков — у них иммунитет. Утром 1 января выходи на беговую дорожку и думай, наматывая круги, как обустроить страну. Забей бразильцам. Сочини вменяемый законопроект. Сними лучше, чем Тарантино. Выскажись ярче, чем Кличко. Не нужно отговорок — они тоже с похмелья. Оставь комплексы дома — хуже все равно не получится.

Понять и простить

Fullscreen

В новом году всем нам не помешало бы стать лучше, добрее, терпимее. Позвонить школьному другу, с которым не виделся с выпускного (из-за того дурацкого пари, сделавшего тебя хромым седым заикой). Забыть о старом долге. Примириться с погодой, мироустройством, курсом доллара, новым альбомом Стаса Михайлова. В конце концов, принять себя таким, какой есть.

Что значит, ты ладишь с людьми и со всеми поддерживаешь хорошие отношения? У тебя еще 150 часов, чтобы это исправить.

Приютить бездомное животное

Fullscreen

Завести домашнего любимца — достойный поступок и многообещающее начало новой жизни. Это может быть булгаковского толка неизвестный собачий принц-инкогнито. Или сволочной, под сибирского деланный кот-бродяга. Это может быть еж, чупакабра или воробьиный сычик, главное — взять животное не из элитного питомника, а прямо из простуженной подворотни. На крайний случай сгодится и пьющий менеджер из отдела продаж, у которого не заладилось с ипотекой, — настоящая доброта пород не различает.

Спасти кому-нибудь жизнь

Fullscreen

Такой пункт непременно должен появиться в твоей биографии, и почему бы не бросить все силы на то, чтобы спасти кого-нибудь именно в 2015-м? Тут главное держать глаза открытыми — если ты не кардиохирург, шанс может представиться не скоро. Возможность вынести ребенка из горящего дома, выловить из проруби зазевавшегося рыбака или снять с моста самоубийцу выпадает не каждый день. Впрочем, не нужно ждать милостей от судьбы. Надежный способ: достать кого-нибудь так, чтобы бедолага начал задумываться о суициде. И в последний момент отговорить.

Не смотреть "Евровидение"

Fullscreen

То, что в 2015-м на "Евровидении" не будет конкурсантов от Украины, — не повод расслабляться: финал наверняка покажут по ТВ. Соблазн велик: действительно любопытно, чем этот конкурс будет провоцировать шок и трепет после Кончиты Вурст. Что это будет? Лилипуты-бодибилдеры? Сиамские близнецы с раздвоением личности? Ктулху?

Обведи себя меловым кругом и не открывай глаза. Будь сильным. У тебя все получится. Мы в тебя верим.