Чтобы говорить, нужна левая нижняя лобная извилина, - ученые

Психологи из американского университета Райс идентифицировали части мозга, вовлеченные в процесс подбора подходящих слов во время речи, что может помочь в понимании и лечении речевых расстройств, в частности, после инсульта.

Related video

В процессе речи человек выбирает слова из определенного набора выражений - словаря, которым он располагает. Ведущий автор исследования, Татьяна Шнур из университета Райс и ее коллеги выясняли, связана ли одна из частей мозга - левая нижняя лобная извилина - с процессом "конкурентной борьбы" слов.

Как сообщает РИА "Новости", Шнур и ее коллеги провели исследование с участием 16 здоровых добровольцев и 12 человек, страдающих афазией - расстройством речи, возникшим после инсульта. Во время эксперимента испытуемые должны были называть изображения, предъявляемые им учеными. При этом активность мозга исследовалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Исследователи обнаружили, что хотя две части мозга - ЛНЛИ и левая височная область коры - реагировали на "конфликт" между словами, только ЛНЛИ оказалась необходимой для разрешения этого конфликта.

Сравнивая данные, полученные от здоровых участников эксперимента, с данными обследования страдающих афазиями, ученые связали определенные зоны с мозга со специфическими речевыми процессами.

Исследование показало, что способность людей с расстройствами речи "разрешать конфликты (между словами), которые возникают в процессе говорения, зависит от целостности левой нижней лобной извилины".

Этот результат может открыть дорогу для новых исследований, которые смогут помочь в лечении расстройств речи и в понимании механизмов функционирования языка.