О чем не станут шутить Вася Ложкин и Игорь Лукьянченко

Карикатура Васи Ложкина
Карикатура Васи Ложкина

Еще два карикатуриста рассказали Фокусу о своих табу и неудачных шутках

Related video

Алексей Куделин (Вася Ложкин)

Fullscreen

Российский художник, известный под псевдонимом Вася Ложкин. Утверждает, что никогда нигде не работал и рисовать не умеет

В мире ежедневно убивают людей. Даже не из-за картинок, а из-за цвета кожи, языка, просто потому, что захотелось. Мне всех жаль. Перешли ли они грань? Не знаю.

Карикатуры на Мухаммеда, опубликованные в Charlie, мне не нравятся, но я бы за такое не убивал. Каждая шутка, анекдот, картинка должны быть к месту. Надо знать меру. Дело не в табу, а в вежливости и чувстве такта. И во вменяемости шутника. Будет ли нормальный человек шутить над убитыми под арт-обстрелом детьми, женщинами? Думаю, нет. Шутка, вызывающая негативную реакцию, это неудачная шутка. Не стоит пиарить себя, провоцируя чьи-то обиды. Была в Сети публикация о новогоднем украинском каннибализме. Кому-то смешно, мне нет. Каждый должен решить для себя, над чем, когда и как допустимо иронизировать.

Нет запретных тем, есть аудитория, которой эти шутки кажутся уместными или нет. Давайте в тюрьме шутить, например. Сравнивать воров с геями. Убьют? Вероятно. В курилке можно говорить о чем угодно, на кухне или в кругу семьи, коллег. Другой вопрос — вытаскивать это на публику. Шутить о религии можно, но среди атеистов, а не среди религиозных людей. В лучшем случае не поймут и не улыбнутся. Значит, это не шутка.

Еще одна причина, по которой я не стал бы шутить о чужой религии, — это модно, а я немодный. И еще это однобоко. Я никогда не шутил о народе в целом. Шучу над конкретными персонажами.

Грань дозволенного очень условна, она проходит на уровне инстинкта. Здесь важен опыт. В юности мне иногда доставалось не из-за картинок, а за длинный язык, но сейчас я взрослый человек и отдаю себе отчет в том, что делаю. И вообще, я не юморист, не ставлю перед собой задачу кого-то насмешить, просто рисую красивые картинки.

Fullscreen

Вася Ложкин утверждает, что его рисунки не вызывают негативных реакций публики

Fullscreen

Игорь Лукьянченко

Fullscreen

Член наблюдательного совета Ассоциации карикатуристов Украины. Призер двадцати украинских и международных конкурсов карикатуристов. В 2014 году стал победителем Braila Internarnational Cartoon Contest в Румынии и конкурса Cartoon Movement в Голландии

Карикатура должна вызывать эмоциональную реакцию — это закон жанра. Понятно, что не у всех реакция будет положительной. Окажись я рядом с кем-то из политиков в тот момент, когда ему на глаза попалась моя карикатура с его изображением, наверняка услышал бы много неприятного в свой адрес. Но, к счастью, такого никогда не случалось. Бывало, что сторонники этих политиков ругали меня на форумах в Сети и оставляли резкие комментарии на сайтах изданий, публиковавших мои рисунки, но дальше виртуальной брани никогда не заходило.

Самые жесткие высказывания касались карикатур на Ющенко и Тимошенко, нарисованных в 2008–2009 годах. Причем сторонники Ющенко утверждали, что я выполняю политический заказ Тимошенко, а поклонники Тимошенко обвиняли в том, что за высмеивание их лидера мне платит Ющенко. На самом деле кроме газет и журналов, заказывавших иллюстрации, за эти картинки никто не платил. Кстати, поклонники Юлии Владимировны были, пожалуй, поактивнее. Особенно их возмутила карикатура, где рупор, в который говорит Тимошенко, был изображен в виде рога изобилия и из него на избирателей сыпались деньги.

За использование религиозных символов меня никогда не ругали, и, откровенно говоря, я не вижу ничего плохого в таких карикатурах. По крайней мере, христианские мотивы в рисунках могут присутствовать, а вот мусульманские лучше не трогать. Исключительно потому, что есть вероятность мести со стороны агрессивно настроенных сторонников этой религии.

Вот о чем я бы никогда не стал шутить, так это о гибели людей. Однажды в газете, с которой я сотрудничал, возникла проблема с иллюстрированием материала о крушении пассажирского самолета. Фотографии не нашли и заказали карикатуру. Задача была не из легких, о высмеивании не могло быть и речи. Пришлось долго думать, что бы такое нейтральное и ни для кого не обидное нарисовать по этой теме.

Fullscreen

Герои карикатур Лукьянченко всегда чем-то похожи на автора

Fullscreen