Дневник мобилизованного. Призыв удался

О поездке в баню и о шевронах. Пятый день в армии

Related video

Сегодня день БАНИ. О, это прекрасный день. Сорок минут доступа к горячей воде. Состояние помещения и сантехники очень постсоветское, но воды валом и душевых кабинок хватает на всех.

Отвозили в баню на автобусе (!), на обратном пути дали время зайти в магазин - в общем, это практически выезд на курорт.

Наша группа поехала в баню в обеденное время, и мы уже было решили, что нам хватит по случаю такого праздника и бутылки йогурта, но сопровождавший нас капитан позвонил на кухню и распорядился нас покормить, причем в столовой.

Вот такие моменты простой, но очень важной заботы командиров о людях рождают настоящее к ним уважение. Если честно, я такого отношения не слишком ожидал, вспоминая рассказы своих друзей, служивших срочку в девяностые.

Очень хочу написать о том, что хотели купить мои сослуживцы в магазине. Помимо воды и сладкого большинство хотело купить шевроны: ЗСУ, артиллерии и конечно же шеврон "укроп".

Очень неправильно, что шевроны не выдаются вместе в формой. Люди хотят всеми возможными способами показать, что они - солдаты, что они в армии, что это их осознанный выбор. Шеврон - это символ, а символы многое значат.

Я понимаю, что денег не хватает, может быть, надо просить волонтеров, чтобы привозили шевроны для выдачи. Реально повышает боевой дух.

Себе я нашил шевроны ЗСУ. Артиллерийский не продавался, укроп я носил по гражданке, потом к нему и вернусь. Пока же хочу чтобы символ отражал внутреннее ощущение: я - військовослужбовець Збройних Сил України.

Лагерь растет, каждый день прибывают новые люди. Ставятся новые палатки. Кажется, попытки срыва мобилизации не удались. Вата, пропагандоны "мобилизациявбывае" и примкнувшая к ней "оно-мне-не-надо-у-меня-дела" публика идут на.

По моему личному ощущению, очень не хватает младших командиров. Тех самых младших лейтенатов, закончивших военки при вузах. Может быть, просто нужны люди с опытом линейного менеджмента.

В каждой палатке есть свой выбранный старший, но координация усилий двух или трех палаток в решении какой-то задачи уже требует участия младшего командира. А их очень мало.

Возможно, надо вводить военную специальность "управление личным составом", учить уставу людей с опытом менеджмента на ускоренных курсах, и это решит вопрос нехватки кадров. И заодно внесет более деловой подход к управлению временем.

Я - человек не военный, но многолетний опыт топ-менеджера не дает мне забыть о поиске оптимизации и увеличении эффективности)
Вчерние макароны наконец-то были замены на пшеничную кашу. После вчерашней просьбы на столы поставили перец.

Сегодня увидел у двоих своих соседей по палатке принтерную распечатку "Искусства войны" Сунь Цзы, которую они читали, разделив на листы.

Два мужика за сорок абсолютно мирных профессий читают Сунь Цзы. Понимаете? Два рядовых артиллериста сочли необходимым прочитать книгу по военной стратегии, и, готовясь к отправке,скачали, распечатали и взяли с собой. И читают.

Может она им никогда не понадобится, или что-то не поймут, не стратеги в конце концов. Я о другом. Я о настрое, воле и духе. Это очень круто, скажу я вам.