"Киевские мальчики". Как новые министры борются с коррупцией

У этих ребят – новых министров, которые покруче чикагских мальчиков, блестящий английский, блестящий Гарвард и блестящие глаза

Фото: PHL
Фото: PHL
Related video

В одном из наших министерств еще недавно обычные чиновники получали $5-15 тысяч в месяц. А начальники департаментов – миллионы долларов в год. За что? За выдачу искусственных разрешений и за решение "вопросов".

Но вот пришли молодые министры с западным бэкграундом… И поломали им всю малину.

Я вчера этих министров видел, они два часа рассказывали, как первые недели после назначения их подчиненные все саботировали. Каждый день угрозы. И невероятное наслоение аморальной грязи.

А у этих министров спортивный интерес – победить эту чертову гидру. Да-да, бывают такие феноменальные случаи, когда спортивный интерес побеждает меркантильный.

Рассказали случай. К позднему вечеру молодой министр уже слегка устал, но к нему в кабинет входит VIP-депутат-олигарх, неся под мышкой толстую стопку бумаг.

Понимая, что предстоит, министр (после здрасьте) начинает говорить на опережение: вот, мол, целый день носят бумаги: тому землю, тому льготы, тому скидки, тому лицензию, тому тендер…Надоело уже…Знают же, что малина кончилась…

- Смотрю, говорит, я еще фразу не закончил, а VIP-депутат-олигарх взял свои бумаги обратно под мышку, и ни слова не произнеся, пошел обратно.

У этих ребят, которые покруче чикагских мальчиков, блестящий английский, блестящий Гарвард и блестящие глаза.

Они экстренно налаживают наше "продовольствие", потому что в мире остаются лишь две страны с хорошим черноземом – Украина и Аргентина, а в других земля частично заражена. Просто по питанию мы можем прорваться в мир с четвертого места еще выше.

Команда другого министра экстренно налаживает наши "вагоны, порты, самолеты, дороги…". Кстати, о дорогах. Важно ж понять, почему с ними такая вечная беда? Неужели цемента не хватает или грейдеров…Оказалось – людей. Нет тех, кто знает и умеет строить дороги. Вот где их взять?

Ну, и на закуску они рассказали историю про… беременных коров. Однажды один из чиновников пришел к министру просить разрешения пропустить через территорию нашей страны транзитом вагоны с беременными коровами. Мол, если будет задержка, то они тут на месте разродятся или погибнут.

Ну, что ж, думает министр, только беременных коров мне и не хватало. Он при чиновнике делает несколько последовательных звонков (благо, что и почта, и связь и ж/д – в его ведомстве), и дозванивается аж до обходчика этих вагонов. Тот говорит, что да, коровки есть, чувствуют себя превосходно, вагоны импортные, с полным сервисом – механизированным кормлением коров и уборкой. И ничто им не угрожает.

Постепенно выяснилось, что чиновнику посулили $5000 за убыстрение перевозки коровок. Вот она, пойманная коррупция. Для таких случаев в министерстве разработано два варианта на выбор провинившемуся: или в тюрьму или в АТО. Многие выбирают АТО.

Пока никто этих отчаянных ребят-министров никак не называет. Но когда-то к ним прилепится что-то вроде "киевские мальчики".

И таких мальчиков у нас, как я увидел, xvatit.

Будут у нас и реформы, и страна светлая.

Текст: Facebook Владимира Спиваковского