Совет безопасности ООН не смог принять никакой резолюции по ситуации в секторе Газа

Совет Безопасности ООН после двух дней консультаций так и не смог одобрить никакого официального документа по ситуации на Ближнем Востоке.

Related video

Председатель СБ ООН, постоянный представитель Франции при ООН Жан-Морис Рипер заявил по итогам консультаций, что на столе членов Совета есть два документа, которые касаются ситуации в секторе Газа, - проект резолюции, предложенный Ливией, и проект официального заявления, которое в качестве альтернативы представила Франция в январе.

По словам, французского дипломата членам совета не удалось достичь консенсуса ни по одному из этих проектов, сообщает newsru.com.

В свою очередь, постоянный представитель Франции при ООН сообщил, что переговоры будут продолжены. Он также заявил, что все члены Совета Безопасности крайне обеспокоены гуманитарной ситуацией в секторе Газа и намерены сделать все необходимое для прекращения огня.

Напомним, 27 декабря прошлого года Израиль начал операцию против палестинского движения ХАМАС в секторе Газа "Литой свинец". До 4 января Израиль наносил по сектору Газа удары с воздуха, после чего приступил к сухопутной операции. По последним данным в результате обстрелов погибло не менее 700 палестинцев.

Сегодня утром Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны Ливана, после чего израильские войска открыли ответный огонь.

Демонстрации в поддержку ХАМАС (24 фото)