Братья спасенные. Кто и как спасает бездомных животных в зоне АТО

Фото: horoshiyblog
Фото: horoshiyblog

Кот Патрон, щенок Марти, конь Гнедой и другие животные, спасенные под обстрелами

Related video

Беззащитнее людей, бросивших свои дома в Донецкой и Луганской областях, чтобы эвакуироваться на большую землю, только домашние животные, оставленные ими в зоне АТО. Брошенные хозяевами, списанные со службы или забытые в обстреливаемом питомнике, они сохраняют способность доверять и привязываться к людям. Фокус записал пять историй о животных, спасенных в зоне боевых действий.

Друг полка

Fullscreen

Чудом уцелевшую при очередном обстреле Найду нашли в Дебальцево бойцы 43-го батальона. Она прожила на позиции чуть меньше месяца, став талисманом подразделения. Слишком любопытная Найда вечно норовила обследовать новые территории и однажды едва не подорвалась на мине. Психологи-волонтеры, увозившие Найду с передовой, рассказывают, что на каждом блокпосту она высовывала морду в окно автомобиля и жалобно подвывала. Теперь она живет в Павлограде, у нее появились новые хозяева и новое имя — Ника.

Операция "Патрон"

Fullscreen

Кот Патрон жил в разрушенном здании в поселке Опытное Донецкой области. Его кормили, лечили и спасали солдаты 93-го батальона. Они же дали Патрону кличку и попросили волонтеров объединения "Сила Днепра" увезти животное в более безопасное место. Теперь кот живет в Днепропетровске. Из зоны АТО его вывезла волонтер Дарья Андрусенко-Якотюк, специально поехавшая за ним в Донецкую область. На своем автомобиле она добралась до села Тоненькое. Дальше на частном транспорте ехать было нельзя. В Опытное Дарью доставили солдаты на БМП, они же забрали ее с котом на обратном пути.

Четвероногий волонтер

Fullscreen

Марти родился под Волновахой, в питомнике, специализировавшемся на разведении собак редкой породы лхаса апсо. Более удачливых собратьев Марти эвакуировали в подвал, а его забрать не успели. Во время обстрела он получил контузию — в вольер, где находился щенок, попал минометный снаряд. После этого Марти стал пугаться каждого шороха, прятаться от людей. Хозяева питомника попросили волонтеров забрать Марти на большую землю.

"Огромная клетка, в которой его привезли, не умещалась в моем автомобиле, но вылезать оттуда он ни за что не хотел, жался к стенкам и жалобно скулил", — вспоминает новая хозяйка Марти волонтер из Днепропетровска Анна Павловская. — Когда я все-таки вытащила его и усадила на сиденье, возникла другая проблема — щенка пугал звук мотора, успокаивала его около двух часов и только потом смогла завести машину".

С тех пор как Марти переехал в город на Днепре, прошло несколько месяцев, и все это время они с Аней неразлучны. Вместе гуляют, вместе едят, вместе ходят к Ане на работу и даже ездят в зону АТО. Он смело выходит из машины в Донецкой области и не прячется от мужчин в камуфляже. Теперь Марти если чего и боится, так это потерять хозяйку из виду. За все время совместной жизни Аня оставила Марти одного только один раз, когда уезжала в отпуск за границу. Знакомые, временно приютившие щенка, говорили, что на него жалко было смотреть.

Списанный служивый

Fullscreen

Гнедому за 20 лет, для рысака это старость. Он живет в поселке Семашко Донецкой области и страдает от того, что его слишком редко выпускают из сарая. Время неспокойное и позволять коню разгуливать по поселку опасно. В молодости Гнедой служил в патруле конной милиции. Его подобрала местная защитница животных Елизавета Бузовчук. Она надеется найти для ветерана патрульной службы новых хозяев, хоть это и непросто. Конь — животное слишком крупное, чтобы вывезти его на мирные территории, а в зоне боевых действий сейчас не до рысаков. И все-таки Лиза не теряет надежды, рассказывая всем знакомым о том, что Гнедой у нее ручной, спокойный и может выдерживать под седлом нагрузки до 60 килограммов. Вдруг кто-нибудь заинтересуется.

Кот, который гуляет сам по себе

Fullscreen

До войны у него было имя, дом, хозяева и два здоровых глаза. Теперь никто точно не знает, как его зовут, он живет в брошенной квартире в Краматорске и ест то, что приносят неравнодушные соседи. В середине августа он оказался на улице во время минометного обстрела, потерял глаз и повредил лапу. Раненый и испуганный дополз до соседнего двора. Там его нашли неравнодушные люди. Отвезли в ветеринарную клинику, спасли жизнь. Они называют кота Серый, но сам он на эту кличку не отзывается, видимо, еще помнит прежнее имя. Новые опекуны кормят Серого и вскладчину оплачивают лечение, когда он болеет, но ни у кого из них нет возможности взять кота к себе в дом. Где теперь его прежние хозяева, неизвестно. Скорее всего, эти люди уехали из города, в здании, где они жили, почти никого не осталось.