Скрепы против тверкинга. Как оренбургские "пчелки" взорвали интернет

Фото: кадр из YouTube
Фото: кадр из YouTube

В соцсетях троллят откровенный танец оренбургских школьниц, а Следком России усмотрел в их выступлении развратные действия. Фокус поинтересовался у украинских хореографов, нужно ли запрещать подобные танцы

Related video

Видео "Пчелки и Винни Пух" оренбургского школьного театра "Кредо" взорвало интернет. Ролик, выложенный в YouTube, собрал около 10 млн просмотров, а само "творчество" детского коллектива привлекло внимание местных оренбургских властей, Уполномоченного по правам ребенка РФ и Следственного комитета России. Все вышеуказанные чиновники усмотрели в выступлении школьниц развратные действия, а руководителей школы обвинили в халатности.

Девочки исполнили так называемый "тверкинг" - экзотический танец, в котором активно используется работа ягодиц, бедер и живота.

Это не первая стычка между российскими скрепами и "тверкингом". 22 июня 2014 года девушки из новгородского коллектива танцевали его разновидность "бути-дэнс" на Монументе Победы в своем городе. Тогда танцовщицы отделались извинениям, мол, их просто привлекла красивая площадка, а что это за монумент они не знали.

Что такое "тверкинг" и стоит ли запрещать подобные танцы, мы поинтересовались у украинских танцовщиков и хореографов.

танцовщик и хореограф, Народный артист Украины


– Конкретно этот номер я не видел. Но в любом случае, я против цензуры и запретов. В советские времена запрещали рок-н-ролл, резали узкие брюки. Сейчас запретов нет, и если это делает умный человек – ему нельзя ничего запрещать.

Другое дело, что это должно быть уместно. Необходимо соотносить все с культурой того места, где показывают номер. Есть, например, мусульманские страны Иран или Ирак, мы должны понимать их табу и не лезть со своим уставом в чужой монастырь. У нас же разрешены даже мужской и женский стриптиз. Я считаю, можно все, но в меру.

руководитель мастерской пластики и танца Mova tila, тренер и танцовщица


– "Тверкинг" между собой мы называем "боди-шейк" или попросту "попотряс". В целом, этот танец я считаю очень полезной вещью. Тряска всего тела освобождает от зажимов, расслабляет и заряжает энергией. Это разрабатывает сексуальную энергию, желания и чувства. Очень помогает взрослым женщинам. Только надо знать место и время.

Что касается увлечения этим видом танца детками 13-14 лет, я считаю это влиянием современного общества, где существует пропаганда моды и крутости ранних игр во "взрослость".

Думаю, общество в этом случае всколыхнуло несоответствие. Несоответствие возраста девочек, места исполнения, аудитория (медведь еще этот). Потому, что наш менталитет, наши ценности они более пуританские, строгие. У человека должно быть право выбора, но если мы говорим про подростков, то взрослые все-таки должны следить и направлять их.