Черным по белому. События, которые предсказал Казимир Малевич своим "Черным квадратом"

Казимир Малевич "Черный квадрат", "Черный круг" и "Черный крест", 1923
Казимир Малевич "Черный квадрат", "Черный круг" и "Черный крест", 1923

Фокус обнаружил, что Казимир Малевич действительно предсказал в своем шедевре многие события последующих дней

Related video

21 июня исполняется 100 лет "Черному квадрату" Малевича — картине, которую одни считают иконой авангарда, другие — величайшим надувательством в истории живописи. Век спустя искусствоведы продолжают вглядываться в черноту холста, надеясь, что та подмигнет им в ответ и одарит каким-нибудь бесценным знанием.
Многие верят, что в картине зашифрованы тайны мироздания, что Малевич был пророком и умел заглянуть в будущее. По случаю годовщины Фокус отбросил скепсис и обнаружил, что Казимир Малевич действительно предсказал в своем шедевре многие события последующих дней.

Fullscreen

1

Результаты президентских выборов в США

Не нужно быть дипломированным искусствоведом, чтобы понять: четыре угла "Квадрата" — это четыре года, на которые избирается президент. Композиционная пустота картины символизирует отсутствие бюджетных средств, ведь Барак Обама в 2008 году стал первым в истории кандидатом, отказавшимся от государственного финансирования предвыборной кампании. И то, что квадрат черный, разумеется, не совпадение. Впрочем, шутить на эту тему уже лет семь как немодно.

2

Падение цены на нефть

Для Казимира Малевича важнейшей величиной был ноль. На выставку, где впервые экспонировался "Черный квадрат", он пришел с нулем, нарисованным на лбу. Таким образом, художник хотел показать своим полотном, что "стремится свести все сущее к нулю, а потом и выйти за его пределы". Возможно, удалось не все, но с нефтью — сработало. Нефть, черная, как "Квадрат" Малевича, демонстрирует отрицательную динамику, продолжая стремиться к нулю и за его пределы. Похоже, изучать его творчество нужно не только в художественных академиях, но и на Уолл-стрит.

3

Великая депрессия

Чернота знаменитого "Квадрата" — это, конечно, тьма, поглотившая нью-йоркскую фондовую биржу через 14 лет после того, как была написана картина. Малевич не только предвидел Великую американскую депрессию, он еще и сумел предсказать события Черного вторника с точностью почти до дня. 21 июня 1915 года выпало на понедельник. "Черный квадрат", Черный понедельник — улавливаете намек? Разве бывают такие совпадения?

4

Энергетический кризис

Можно не знать, что такое супрематизм, но нельзя отрицать очевидное. Каким-то образом еще в 1915-м Казимир Малевич знал, что у нас вырастут тарифы на коммунальные услуги. Его полотно — ода минимализму и призыв экономить. Эмоции. Выразительные средства. Краски. Но главное — электроэнергию. Беспросветно черный квадрат как бы напоминает ответственному квартиросъемщику: уходя, гасите свет.

5

Коррупционный скандал в ФИФА

Ну и, наконец, пророчество, которое окончательно развеивает скепсис по отношению к провидческому дару Казимира Малевича — новейший скандал в ФИФА. Спортивный чиновник, требующий взятку якобы на строительство футбольных полей в Нигерии? Как хотите, но, кажется, именно это и нарисовано на легендарной картине.