Моя новая полиция. Чем хороша и чем плоха униформа украинских патрульных

Фото: Юлии Бабич
Фото: Юлии Бабич

Плюсы и минусы форменной одежды новой патрульной службы МВД Украины

Related video

Минималистичный силуэт, рубашка slim и классические, почти костюмного кроя брюки. Украинские патрульные будут выглядеть не хуже менеджеров среднего звена. Правда, форменная кепка, напоминающая бейсболку, не слишком органично сочетается с остальными элементами костюма, далекими от спортивного стиля.

Все это было предоставлено отделом по правоохранительным вопросам посольства США как техническая помощь в рамках международного проекта "Создание и развитие патрульной службы в Украине". По словам первого заместителя главы МВД Эки Згуладзе, ориентировочная стоимость одного комплекта — $700. По сути, нашим полицейским прислали базовые элементы формы американских патрульных и добавили к ним стандартные знаки отличия МВД Украины. Специальной дизайнерской разработки уникальной украинской формы не было.

Кристина Бобковамодельер


— При всей моей любви к черному цвету не уверена в том, что он идеально подходит для форменной одежды уличного патруля. Не случайно в Западной Европе полицейских одевают в синие и темно-зеленые костюмы — патрульный должен выделяться из толпы. Смысл в том, чтобы человек, нуждающийся в помощи, сразу заметил его даже при большом скоплении народа. Форма определенно не должна сливаться с черными куртками большинства прохожих.

Впрочем, я не призываю следовать примеру европейцев и выбирать из оттенков синего. Такая цветовая гамма может вызвать негативные ассоциации со старой милицейской формой.

Лично я предложила бы нечто близкое к британскому варианту — белая рубашка, черный жилет и легко узнаваемый головной убор. Шлем британского полисмена ни с чем не спутаешь. Американский образец тоже неплох, но в оригинале в нем было много интересных деталей, которых нет в украинской версии, — очень красивая фуражка, многочисленные, хорошо заметные нашивки и бляхи.

Украинский вариант пока выглядит безликим, над ним нужно еще поработать. Человек в однотонном, ничем не выделяющемся черном костюме и черной же спортивной кепке будет похож скорее на охранника частного коттеджа, чем на блюстителя порядка. Нужно добавить опознавательные знаки, и это, кстати, серьезная дизайнерская работа. От того, насколько удачно разработаны и насколько правильно расположены будут эти знаки, и зависят красота и функциональность униформы.

Фото: Юлии Бабич