От путча до АТО. Шесть дней Сергея Жадана

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Писатель, поэт, переводчик, активный участник Оранжевой революции и Майдана Сергей Жадан о самых значимых днях в новейшей истории Украины

Related video

19 августа 1991 года,
путч в Москве

Fullscreen

— Я поступил на первый курс Харьковского педагогического и находился на практике. Мы собирали урожай, информации не было. Вернулись фактически в другую страну. Появилось ощущение какого-то глобального сдвига. Хотя до конца все это сложно было осознать, должно было пройти какое-то время. Но я общался с харьковскими "деятелями национально-освободительной борьбы", поэтому происходящее воспринималось, конечно, позитивно.

24 августа 1991 года,
провозглашение независимости Украины

Fullscreen

— Собственно, все это прошло мимо нас. Помню, вернулся в Харьков, там проходили митинги, было много людей. Хорошо помню выступление Евтушенко со стихами о ГКЧП. Я у него даже автограф взял. На газете "За вільну Україну".

22 ноября 2004 года,
начало Оранжевой революции

Fullscreen

— Я был наблюдателем на выборах. После второго тура вышел на объявленный оппозицией митинг. Площадь в Харькове была заполнена. Основным ощущением в тот момент было, наверное, возмущение — слишком брутально накануне происходили выборы. Хотелось справедливости. Кто-то из знакомых подкинул идею поставить палатки и остаться на площади. Какие-то бизнесмены привезли из ближайшего супермаркета четыре старые двухместные палатки. Нас осталось человек 20–30. Палатки просто не выдержали такого перегруза, порвались. Утром проснулись, на нас лежал снег.

23 ноября 2013 года,
начало Майдана

Fullscreen

— Я был во Франции, в городе Коньяк на литературной ярмарке, презентовал французское издание своей книги "Ворошиловград". Честно говоря, я предвидел, что начнутся выступления, правда, не думал, что власть будет действовать так грубо и самоубийственно.

18 февраля 2014 года,
расстрелы на Институтской

Fullscreen

— Ровно — Львов — Черновцы. У меня были презентации книги "Месопотамия", но всем, понятное дело, было не до стихов. Помню, что во всех городах проходили демонстрации, захваты админзданий. Выступал на площадях во Львове и Черновцах. Помню, в Черновцах к людям вышел глава города. От него что-то требовали, он со всем соглашался. В городах на улицах появились активисты, строили блокпосты. На всех телеэкранах показывали кровь. Жутко было.

2 марта 2014 года,
появление "зеленых человечков" в Крыму

Fullscreen

— Военный госпиталь в Варшаве (1 марта Жадан серьезно пострадал во время столкновений возле Харьковской ОГА. — Фокус). Несколько дней без новостей.

Фото: lenta.ru, Укинформ,
fotoart.org, sq.com.ua, ru.tsn.ua,
politica-ua.blogspot.com