Фокус №34. Арт-проект "Диалоги. Время слышать"

10 картин украинских художников, интервью Андреем Магерой и Матвеем Вайсбергом, рассказ о бывших, эссе о настоящем человеке — анонс нового номера Фокуса

Related video

"Киш мир ин тухес". Холст. Масло. Крабы. Самогон в рюмках. Сало с лимоном. Продукция Apple. На обложке свежего номера современные украинские казаки пишут письмо. Так это видит ироничный любимец арт-тусовки Владислав Шерешевский. Это обложка коллекционного номера и арт-проекта журнала Фокус. Мы делаем такой арт-проект ежегодно, посвящая его Дню независимости.

В прошлом году, когда страшные военные события только разворачивались, но Крым уже был аннексирован, тематикой арт-проекта была Родина, в этом году, после донецкого аэропорта, Иловайского котла, сотен тысяч беженцев, тема проекта — "Диалоги. Время слышать". Поэтому и подпись на картине такая, емко характеризующая нынешний уровень диалога.

Внутри иллюстрации десяти самых интересных работ, которые мы отобрали вместе с куратором арт-проекта Юлией Нужниной. Здесь Криволап, Чичкан, упомянутый Шерешевский, Проценко, Лизогуб, Сидоренко-сын, Соломко, Домбровская, Волокитин и стартующий Галкин. От редакции к проекту мы добавили шесть картин в желто-голубых тонах, о которых должен знать каждый патриот. Здесь уже Ван Гог, Мурашко, Сведомский, Матисс и Ян Вермеер Делфтский со своей "Молочницей" образца 1658 года. А еще в номере шикарное интервью с Матвеем Вайсбергом. Тема разговора — современное искусство и нынешняя жизнь.

Арт-проект — железобетонный повод купить и сохранить этот номер журнала. Но повод не единственный. Внутри долгий, но оптимистичный рассказ о жизни военного фельдшера Вадима Свириденко. Ему едва за 40, а на войне он уже потерял обе руки и обе ноги. Не буду повторять. Перечитайте и вдумайтесь. То, что с ним произошло, точнее облегченная версия, было ранее описано Шолоховым в "Судьбе человека". Не буду пересказывать, скажу, что текст писал Дмитрий Фионик, один из лучших украинских репортеров. Поверьте, это надо прочитать. Вы увидите светлого и несломленного человека, столкнувшегося с настоящими трудностями и достойно их преодолевающего. Через страшную боль и вопреки всему. Сохраните этот текст и читайте, когда вам будет казаться, что все пропало и "зрада-зрада-зрада". Читайте, и настоящий человек Вадим Свириденко протянет вам руку поддержки. Руку, которой на самом деле нет.

Fullscreen

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера, однажды изменивший ход украинской истории, в интервью Фокусу рассказывает о том, почему с принятием нового закона о местных выборах подкупать избирателей станет проще и почему выборы в подконтрольных Украине районах Донбасса надо проводить обязательно.

Бывшие партнеры Виктора Януковича пытаются легализовать свое влияние на украинскую политику. Азаров с Олийныком даже создали Комитет спасения Украины. Ранее не доспасались, видимо. Решили вернуться и доспасти. Более адекватные товарищи пытаются максимально дистанцироваться и от бывших родственных связей, и от самого Виктора Федоровича в надежде на конструктивный диалог с действующей властью. Наблюдать результаты можем в режиме реального времени.

Фокус провел небольшое расследование в надежде выяснить, когда же украинцы смогут пользоваться открытым небом, летая хотя бы в соседние страны за $15, а не за всю зарплату. Всему виной монополия, коррупция и жадность. Кроме разбора полетов, мы выбрали семь маршрутов приблизительно одинаковой протяженности и сравнили цены на путешествия туда и обратно у семи авиакомпаний. Получилась полезная инфографика. А для тех, кто не может ждать, когда летать можно будет за 15 баксов, мы сделали еще одну инфографику — альтернативные варианты перелетов, позволяющие существенно экономить.

А еще мы рассказываем о том, как Куба задружилась со Штатами, куда движется банковский сектор, и рекомендуем лучшие фильмы августа. И да, это последний номер лета.

Яна Мойсеенкова, главный редактор журнала Фокус