Самый большой кошмар для меня после потери Украины, это потеря математики, — профессор Богдан Рублев

Фото: fakty.ua
Фото: fakty.ua

Богдан Рублев о том, как вырастить математического гения

Related video

Стены небольшого кабинета доктора физико-математических наук профессора факультета кибернетики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Богдана Рублева увешаны фотографиями и наградами. В центре — сине-желтый флаг. Рублев готовит украинских школьников к участию в Международной математической олимпиаде. В этом году украинская команда привезла из Таиланда, где проходили 56-е по счету соревнования, 6 медалей: два золота, три серебра и одну бронзу. Украина оказалась одиннадцатой из 104 стран мира.

Осенью 2014 года 12 школьников отобрали из 30 призеров всеукраинских олимпиад. Потом был год серьезной подготовки — 2–4 часа занятий математикой каждый день с учителями и тренерами, участие в олимпиадах, а также регулярные сборы с лекциями иностранных преподавателей. В мае из 12 лучших отобрали шестерых, показавших самые хорошие результаты, они и составили команду Украины.

Первокурсникам приходится объяснять вещи, которые они должны знать из школьной программы

С 2003-го Рублев возглавляет киевскую математическую олимпиаду, а с 2007-го (с небольшим перерывом) — всеукраинскую. Он — фанат и энтузиаст математических соревнований. Насыщенная математическая жизнь в Киеве — во многом его заслуга. В столице раз в две недели проходят разные турниры по математике. По его словам, олимпиада осталась единственным источником интересной математики в Украине.

Есть дети-фантазеры, а есть дети-бульдозеры. Если где-то появляется суперталантливый ребенок, то именно учитель отвечает за судьбу таланта.Учебные заведения подключаются к олимпиадному движению.

Школьная программа для сильных в математике детей, не хочу сказать скучная, но простая

Раньше олимпиады были единственной возможностью сравнения школ. Внешнее тестирование выхолащивает математику. Общий уровень знаний по математике в Украине низкий.Шесть талантливых детей удачно выступили на международной олимпиаде. Все вокруг говорят: ой, как хорошо работают математики.Азиатские страны — сильнейшие в математике.

Олимпиада осталась единственным источником интересной математики в Украине

Из 600 школьников на международной олимпиаде только 10% — девочки.Призеров международной олимпиады с удовольствием забирают западные университеты.Самое печальное, что дети уезжают за границу сразу после школы.Я все время пытаюсь убедить ребят остаться в Украине. В Украине осталось только два центра, способных подготовить победителей международных соревнований, — Харьков и Киев. Если интересные соревнования организовать в каждом регионе, то это сделало бы много для популяризации математики.Большой успех ребенка —