После развода ты станешь счастливее. Письмо невесты самой себе

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

The Huffington Post опубликовала письмо разведенной женщины, адресованное ею самой себе в день собственной свадьбы

Related video

29-летняя лондонская пиарщица Кери Гаутама была замужем два с половиной года. Через несколько лет после развода ей захотелось написать письмо той самоуверенной и счастливой невесте, которой она была в 24.

*******

Сегодня ты выходишь замуж. После суетливого вихря предсвадебных приготовлений ты проснулась утром с удивительным чувством спокойствия. Твои волосы в порядке, лицо выглядит как никогда свежим. У тебя потрясающее платье. Мама и подружки аккуратно застегивают его на твоей спине. Ничто не может стереть улыбку с твоего лица. Ты вправду прекрасна. Жених счастлив. Нет колебаний. Нет ни одной посторонней мысли. Коленки не трясутся. Ты никогда ни к чему в жизни не была настолько готова. Папа берет тебя за руку. Твой муж ослепительно улыбается, когда вы вместе идете к общему будущему. Обмениваетесь клятвами. Кольца на пальцах. Это идеальный день, переполненный любовью и счастьем.



Кери Гаутама
Fullscreen
Кери Гаутама

За свадьбой последуют беспокойство, неуверенность и негодование. Как бы мне хотелось, чтобы мечта новобрачной никогда не была разрушена, чтобы она стала счастливой беззаботной женой двадцати с лишним лет. Вам придется быть сильными, пахать, надрываясь, хвататься за любую соломинку. Даже когда он скажет — сдаюсь, ты этого не примешь и продолжишь борьбу, но однажды устанешь и тоже сдашься. Примешь тяжелое и болезненное решение собрать вещи и уйти. Я так горжусь тем, что ты уходишь.

Буду честна с тобой. Разрыв это трудно. Вы оба будете сгорать от стыда оттого, что так скоро разводитесь. И тебе трудно будет припомнить такое утро, чтобы ты не рыдала после пробуждения. Станешь спрашивать себя, как вообще жить без любви. Знаю, что все это звучит ужасно, но все раны медленно заживают. С помощью семьи и друзей ты обретешь себя новую, лучшую, более счастливую, твердо стоящую на ногах.

Ничто не дается легко. Иногда за шагом вперед будет шаг назад. С упорством маньяка ты будешь прокручивать в голове воспоминания об утраченной молодости (читай: вспомнишь былые студенческие попойки). Это нормально. Это тоже часть твоего путешествия. Будешь ходить на свидания с неподходящими мужчинами. Перецелуешь множество лягушек и почувствуешь себя бесконечно одинокой.

Будут в твоей жизни и замечательные мужчины — волнение новой влюбленности. Будут консультации с психологом. Начнешь принимать лекарства. Научишься медитировать. Все это поможет тебе исцелиться. Твоя эмоциональная связь с семьей и друзьями станет крепче. Сможешь посвятить им больше времени, дать им больше тепла и любви. Впереди у тебя танцы на солнечных равнинах в дни праздников и пение в хоре раз в неделю. Для катарсиса начнешь вести собственный блог, будешь получать письма от незнакомых людей со всего мира и от этого чувствовать себя потрясающе. Поедешь искать приключения в Африку и Хорватию. Ты почувствуешь, что живешь, почувствуешь это острее, чем когда-либо прежде. Сменишь место работы, город проживания, начнешь все с чистого листа. Со временем освоишься с этой новой жизнью, и новые декорации станут для тебя домом.

Пройдет лет пять и, приближаясь к своему 30-му дню рождения, ты поймешь, что существует более глубокое спокойствие, чем то, которое ты испытывала в день свадьбы. Существует настоящее умиротворение, для которого требуется цельность и реальное понимание того, кто ты есть. Еще поблагодаришь своего будущего бывшего мужа за ту роль, которую он сыграл в твоей судьбе, и за то, что вы расстались.

С любовью, 29-летняя Кери

Источник: Huffington Post
Перевод Марии Бондарь