В самую точку

Победители самой престижной дизайнерской награды red dot доказывают, что стулья, столы и светильники могут быть не просто мебелью, а настоящими произведениями искусства

Related video

Победители самой престижной дизайнерской награды red dot доказывают, что стулья, столы и светильники могут быть не просто мебелью, а настоящими произведениями искусства.
Конкурс для дизайнеров red dot ("Красная точка") проходит в немецком Эссене уже более полувека. За это время он обзавелся не только статусом самого престижного в своей сфере, но и масштабной сопроводительной инфраструктурой. Награда red dot вручается ежегодно в трех категориях, причем в последний раз международному жюри пришлось выбирать из 11 тыс. претендентов. Затем победители участвуют в сборной выставке, которая целый год ездит по миру с особо длинными остановками в двух музеях red dot – в Эссене и Сингапуре.
С 19-го по 25 января победители в старейшей из трех номинаций – "Товарный дизайн" сделали остановку в Кельне. Здесь на мебельной ярмарке прошла выставка red dot living ("Жизнь в стиле red dot"). "Своим присутствием в Кельне мы хотим попытаться ответить текущей экономической ситуации с помощью хорошего дизайна", – озвучил цель визита на мебельную ярмарку Петер Цек, глава основавшего red dot Дизайнерского центра Северного Рейна-Вестфалии (Германия).
Среди экспонатов – столы, стулья, светильники, посуда и прочие бытовые мелочи от новичков и от гигантов вроде Grohe или Miele. Главное на red dot не звучное имя, а свежие идеи. Фокус выбрал самые интересные.