Оскар. В походе за золотыми человечками

Американская киноакадемия огласила шорт-лист претендентов на «Оскар-2009». В ожидании церемонии награждения Фокус сделал собственный прогноз

Related video

Каждый год в Голливуде снимается несколько фильмов специально под Оскар. Главным образом драмы, в крайнем случае трагикомедии, желательно с социальным подтекстом. На участие в подобных проектах звезды легко соглашаются, даже если кино не принесет прибыли. Продюсеры стараются выпустить эти ленты в правильное время: не слишком рано (а то забудут) и не слишком поздно (чтобы ничего не пропустить). И когда создатели фильма уже начинают писать оскаровские спичи, появляется темная лошадка.

В этом году таким неожиданным фаворитом стал "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла. Фильм, в котором нет ни одной звезды, сюжет крутится вокруг любовной истории, а в конце все поют и танцуют, получил 10 номинаций. Больше только у "Загадочного случая Бенджамина Баттона" Дэвида Финчера (13). Конечно, несколько статуэток картине дадут, но не исключено, что мимо основных категорий она пролетит. А вот у фильмов "Милк", "Фрост против Никсона" и "Чтец", которые сделаны по всем оскаровским правилам, номинаций намного меньше (8 и по 5 соответственно). Что, в общем, не умаляет их шансов, ведь киноакадемики часто принимают неожиданные решения.

«Миллионер из трущоб» Лучший фильм – «Миллионер из трущоб»
История об индийском парне с тяжёлой судьбой, который победил в телешоу «Кто хочет стать миллионером», уже получила четыре «Золотых глобуса», в том числе и в категории «Лучшая драма». Картина Дэнни Бойла считается оскаровским фаворитом этого года. Конкуренцию «Миллионеру из трущоб» составляют политическая драма «Фрост против Никсона», драма о последствиях Второй мировой войны «Чтец», история о политике-гее «Милк» и философская сага «Загадочный случай Бенджамина Баттона».
«Милк» Лучшая режиссура – Гас Ван Сент, «Милк»

Гас Ван Сент снял двухчасовую картину по мотивам реальных событий о жизни Харви Милка, первого в США политика, который открыто заявил о своём гомосексуализме. Несмотря на несколько смешных моментов, фильм получился довольно скучным. Но зато с мощной режиссурой. Главным конкурентом «Милка» будет «Загадочный случай Бенджамина Баттона». Из 13 номинаций картины «Оскар» за лучшую режиссёрскую работу Дэвиду Финчеру – один из самых вероятных.
Кейт Уинслет, «Чтец» Лучшая актриса – Кейт Уинслет, «Чтец»
В этом году Кейт Уинслет стоит приготовить оскаровскую речь. Работа в фильме «Чтец» уже принесла ей «Золотой глобус» и приз актёрской гильдии. А поскольку большинство в американской киноакадемии составляют именно актёры, то шансы Уинслет получить ещё и «Оскар» очень высоки. Тем более что драматическая роль неграмотной немки, которой во времена Второй мировой довелось работать в Аушвице, актрисе удалась. Интрига в том, что и «Глобус», и приз гильдии Уинслет получила как актриса второго плана. А на «Оскар» выдвигается в категории «Лучшая актриса в главной роли». Высоки шансы и у Мэрил Стрип: за роль в картине «Сомнения» она уже получила приз актёрской гильдии.
Брэд Питт, «Загадочный случай Бенджамина Баттона» Лучший актёр – Брэд Питт, «Загадочный случай Бенджамина Баттона»
За исполнение роли человека, который родился 80-летним стариком и с каждым годом молодеет, Брэд Питт уже номинировался на все главные кинонаграды США. Однако гильдия актёров отдала предпочтение Шону Пенну, а «Золотой глобус» ушёл Микки Рурку («Борец»). «Оскар» вполне может оказаться в руках того же Пена, но и у Питта шансы очень высоки. Ему могут присудить «Оскар» в качестве компенсации за неудачу с наградой от актёрской гильдии.
«Валл-И» Лучший анимационный фильм – «Валл-И»

За несколько месяцев до оглашения оскаровского шорт-листа ходили слухи, что создатель «Валл-И» Эндрю Стэнтон собирается выдвинуть своё детище в номинации «Лучший фильм». Его мотив прост: трогательная история о последнем роботе на Земле – больше чем мультфильм. «Валл-И» действительно по своим художественным достоинствам опережает многие игровые картины. Однако в категории «Лучший фильм» у мультфильма студии Pixar была бы ощутимая конкуренция. А как анимационный фильм года «Валл-И» получит «Оскар» почти наверняка. Его соперники «Панда кунг-фу» и «Вольт» хороши, но всё же на голову ниже.
Хит Леджер, «Тёмный рыцарь» Лучшая мужская роль второго плана – Хит Леджер, «Тёмный рыцарь»
В том, что «Оскар» посмертно отдадут Хиту Леджеру, практически никто не сомневается: все остальные награды, включая «Золотой глобус» и приз актёрской гильдии, он уже собрал. Погибший год назад актёр действительно мастерски сыграл маньяка-психопата Джокера в новой серии о Бэтмене. За последний год жизнь и смерть Хита Леджера превратились в голливудскую полулегенду. Поэтому у его живых соперников Джоша Бролина («Милк»), Роберта Дауни-младшего («Солдаты неудачи»), Филипа Сеймура Хофмана («Сомнение») и Майкла Шеннона («Жизнь сначала») почти не остаётся шансов.
«Секс-гуру»Самый худший фильм«Секс-гуру»

Если об «Оскаре» мечтает каждый работник американской киноиндустрии, то получить «Золотую малину» – честь сомнительная. Рекордсменом этого года по количеству номинаций стал фильм «Секс-гуру» с Майком Майерсом в главной роли. Пародийная история о голливудском гуру, который избавляет звёзд от стресса – понятно с помощью чего, претендует на семь «Малин», в том числе в категориях «Худший фильм», «Худшая режиссура» и «Худший сценарий». Конкуренцию «Секс-гуру» составят «Нереальный блокбастер» и «Знакомство со спартанцами» (по шесть номинаций), «Красавица и чудовище» и «Во имя короля» (по пять), а также «Явление» (четыре).
Оскар 2008