Семь правил выживания. Как вести себя во время теракта

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус обратился к военному эксперту с просьбой составить инструкцию для мирных жителей в случае, если они окажутся в эпицентре уличных беспорядков

Related video

В Киеве из-за террористической угрозы объявили усиленные меры безопасности. Усиленный режим безопасности вводится с сегодняшнего дня, 16 февраля 2016 года, и продлится до завершения акций по случаю годовщины Революции Достоинства.

Согласно сообщению правоохранительных органов, за правопорядком в Киеве будут следить четыре тысячи полицейских. Кроме того, все наряды усилят кинологической службой. На дежурство выведут пять групп взрывотехников.

В местах проведения массовых общественных мероприятий правоохранители установят рамки и будут использовать металлоискатели. Кроме того полицейские могут просить показать вещи.

Как правило, СМИ дают правильные, но слишком уж очевидные советы, как вести себя в городе, где орудуют террористы: избегать митингов и других массовых собраний, быть внимательным и быстро реагировать на любые признаки опасности, помогать друг другу и т. д. Но что делать, если по случайности вы все-таки оказались в центре паникующей толпы или если человек с оружием находится слишком близко? Фокус обратился к военному эксперту Сергею Грабскому с просьбой составить простую и предметную инструкцию для мирных жителей — правила поведения во время теракта.

1

Fullscreen

Если вы заметили косвенные признаки того, что поблизости творится неладное, не пытайтесь немедленно выяснить, что происходит, и удержите тех, кто изъявит желание "пойти посмотреть". Вспышки, взрывы, драка или любое странное движение одного человека, небольшой группы или толпы людей означают, что вам следует находиться подальше от эпицентра событий. Иногда лучше уйти до того, как основная масса народу среагирует на проявление опасности.

2

Fullscreen

Оказавшись в паникующей толпе, нужно освободить шею — шарф, галстук или любой другой предмет, за который может зацепиться другой человек, скорее всего, сослужит вам плохую службу. Для того чтобы безболезненно и быстро выбраться из толпы, уходите в бок от общего направления движения, не пытайтесь идти в обратную сторону. Если все бегут, а вы упали — немедленно сгруппируйтесь: закройте голову руками, лежите на боку, прижав колени к груди.

3

Fullscreen

Внимание террористов или агрессивно настроенных участников уличных протестов всегда привлекают стратегические государственные объекты, административные здания судов, прокуратуры или отделения полиции. Когда в городе беспорядки, от таких объектов лучше держаться подальше, возле них могут собираться толпы протестующих, а сами здания в критических ситуациях могут минировать или штурмовать.

4

Fullscreen

Любые громкие хлопки — сигнал опасности. Неподготовленный человек вряд ли сможет на слух распознать звук выстрела или разрыва гранаты. В потенциально опасной ситуации любой подозрительный хлопок означает, что нужно тут же бросаться на пол, на тротуар, на землю, закрыть глаза и прикрыть голову руками.

5

Fullscreen

Если находитесь в штурмуемом помещении, не пытайтесь бежать. Для вашей же безопасности важно находится в стороне от дверей, окон и проходов к ним. Когда начнется обстрел, осколки стекла и строительных конструкций могут поранить даже тех, в кого не попадут пули.

6

Fullscreen

Во время штурма по террористам будут стрелять снайперы — помните об этом и постарайтесь не оказываться рядом. Держите руки на виду и ни в коем случае не хватайте оружие, не бегите навстречу сотрудникам спецслужб и уж тем более не убегайте от них. Они, вероятнее всего, примут вас за террориста.

7

Fullscreen

Оказавшись среди заложников, старайтесь не привлекать внимания захвативших вас людей. Не смотрите в глаза, не вступайте в диалоги. Не пытайтесь договориться с ними или откупиться. Не сообщайте им о том, что вы богаты, занимаете высокий пост или знаете влиятельных людей. Подобная информация повышает вашу ценность в глазах захватчиков: если дело дойдет до обмена заложниками, у вас будет меньше шансов выйти на свободу.

Фото: Getty Images