Как выглядит рейтинг лидеров мнений украинцев в соцсетях

http://tanjucha2007.livejournal.com
http://tanjucha2007.livejournal.com

Аудитория некоторых топовых блогеров сравнялась с аудиторией рейтинговых интернет-СМИ

Related video

Среди лидеров мнений украинцев в социальных сетях - преимущественно политики, артисты и журналисты. Количество их подписчиков зачастую превышает аудиторию ведущих интернет-СМИ Украины. Об этом свидетельствует рейтинг "Нового времени", определяющий лидеров мнений среди укранцев в соцсетях (по количеству подписчиков, в тыс.).

Fullscreen

Facebook в Украине стал альтернативным источником новостей и медиаинструментом еще в 2013 году.

Тогда, в мае 2013-го, в стране было два топовых автора - журналист Мустафа Найем и боксер Виталий Кличко. У обоих было по 25 тысяч подписчиков, то есть в пять раз меньше, чем у некоторых топовых блогеров сейчас.

Уже через год Facebook стал одной из самых популярных соцсетей в Украине. Аудитория некоторых топовых блогеров сравнялась с аудиторией большинства рейтинговых интернет-СМИ.

Бум социальных сетей, случившийся на фоне возросшей социальной активности украинцев, привел к изменению структуры потребления новостей. По данным исследования международной компании Nielsen, проведенного среди 30 тыс. онлайн-респондентов в 60 странах мира (в том числе в Украине), в социальных сетях свежую информацию о последних событиях черпают 47% соотечественников. Для сравнения: почти столько же - 48% украинцев - получают новости из интернет-изданий, а 51% - из телепрограмм.

На сегодняшний день в ТОП-5 лидеров мнений в соцсетях среди вошли: Святослав Вакарчук, лидер группы "Океан Ельзи", Петр Порошенко, президент Украины, Арсений Яценюк, премьер-министр, Михаил Саакашвили, глава Одесской обладминистрации, а также Мустафа Найем, журналист и народный депутат.