Ученый нашел еще один портрет под Моной Лизой

Фото: Universal History AUniversal History Archive REX Shutterstock
Фото: Universal History AUniversal History Archive REX Shutterstock

По его словам, настоящая Лиза не похожа на ту, которую можно увидеть в Лувре

Related video

Под изображением Моны Лизы работы Леонардо да Винчи найдено еще одно портретное изображение. С таким заявлением выступил французский ученый-исследователь Паскаль Котт, потративший более 10 лет на изучение знаменитейшего полотна, сообщает "Би-би-си".

Котт, основатель компании Lumiere Technology, использовал в своих исследованиях технологию отраженного света - так называемую технологию усиления слоев (Layer amplification method), которая заключается в направлении вспышек света на изображение и записи отражения этих вспышек на камеру. Эти данные, утверждает Котт, позволяют определить, есть ли дополнительные изображения между слоями краски на полотне.

По мнению Котта, под привычным изображением Моны Лизы есть изображение настоящей Лизы, а всем известный портрет - это изображение другой женщины. "Она была абсолютно не похожа на сегодняшнюю Мону Лизу. Это не та же самая женщина", - заявил он.

За последние полвека картину несколько раз подробно исследовали ученые, в том числе при помощи инфракрасного излучения и мультиспектрального сканирования. Однако профессор Котт утверждает, что его метод позволяет глубже проникать в структуру живописного полотна.

"Полученные результаты опровергают множество мифов и навсегда изменят наше восприятие шедевра Леонардо", - заявил ученый.

Во французском Лувре, в котором хранится картина да Винчи, отказались комментировать это заявление.

Предполагается, что Леонардо работал над полотном с 1503 по 1517 годы, когда жил во Флоренции и во Франции. Долгое время среди искусствоведов шли дебаты о том, кто же изображен на портрете. Согласно наиболее распространенной версии, художник нарисовал Лизу Герардини, жену флорентийского торговца шелком.