Голландский музей заменит неполиткорректные названия картин

Картина "Девушка с веером" / Фото: independent.co.uk/Rijksmuseum
Картина "Девушка с веером" / Фото: independent.co.uk/Rijksmuseum

Так, "Молодая негритянка" переименована в "Девушка с веером"

Related video

Рейксмюзеум, государственный музей Нидерландов, расположенный в Амстердаме, поменяет названия картин, в которых есть неполиткорректные слова "негр", "индеец", "карлик" и другие. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Independent.

Сотрудники музея проверяют интернет-каталог из 220 тыс. оцифрованных экспонатов, выявляя наименования, которые могут показаться оскорбительными. Уже изменено около 200 названий. Например, картина Симона Мариса 1900 года "Молодая негритянка" переименована в "Девушка с веером".

По словам руководителя исторического отдела музея Марты Госселинк, суть переименования заключается в том, чтобы не использовать определения, которые белые люди давали представителям других рас. "Например, нас, голландцев, иногда пренебрежительно называют "сырными головами". И нам было бы неприятно, если бы мы пришли в музей в другой стране и увидели бы там картину с названием "Сырноголовая женщина с сырноголовым ребенком", - пояснила она.

Среди слов, подлежащих замене, есть также "магометанин" - архаичное наименование мусульманина.

Картина Симона Мариса 1900 года "Молодая негритянка" переименована в "Девушка с веером"

Fullscreen

Фото: independent.co.uk/Rijksmuseum

Государственный музей Нидерландов основан в 1808 году королем Голландии Луи Бонапартом, братом Наполеона I. Открыт для публичного посещения в 1815 году. В его коллекции более 1,1 млн экспонатов.