Польские геологи не нашли нацистский поезд с золотом

Фото: abirvalg.net
Фото: abirvalg.net

Исследователи обнаружили туннель, но он оказался пустым

Related video

Эксперты-геологи сообщают, что не нашли никаких следов нацистского поезда, якобы сокрытого в пещерах близ польского города Валбжиха, передает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

Ученые из Академии горной промышленности и металлургии в Кракове исследовали место на юго-западе Польши, где предположительно мог находиться поезд.

"Наши исследования указали на то, что тоннель там действительно есть, но поезда в нем нет", – рассказал во вторник глава группы экспертов Януш Мадей.

Напомним, в конце августа заместитель министра культуры Польши Петр Жуховский подтвердил, что радары действительно показывают наличие под землей в районе города Вальбжих бронепоезда.

Ранее власти польского города Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек – поляка и немца, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий бронепоезд времен Третьего рейха.

Речь могла идти о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество золота и других драгоценностей из Вроцлава в Валбжих, однако исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

В окрестностях Валбжиха осталась система туннелей, строившаяся нацистами, в одном из которых, согласно местным легендам, находится исчезнувший поезд.

В годы Второй мировой войны нацистская Германия конфисковала у правительств оккупированных стран золота на сумму $550 млн, а также золото у физических лиц.

Силы союзников в конце войны обнаружили часть этого золота, однако его немалое количество было вывезено через международную банковскую систему или частными лицами.