Это вы бросьте. 5 ошибок, из-за которых служебный роман заканчивается неприятностями

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Даже если служебный роман закончился счастливо, лучше всего как можно быстрее лишить его прилагательного "служебный" и по крайней мере одному из влюбленных сменить работу

Related video

Данные соцопросов говорят: большинство отношений, заканчивающихся браком, завязывается на работе. Что логично — нигде не узнаешь человека лучше, чем общаясь с ним пять раз в неделю по восемь часов в день как минимум. Автор этих строк и сам обязан всеми своими браками служебным романам. Как подсказывает опыт, если для служебного романа с благополучным финалом-женитьбой универсальных рецептов нет, то роман, приносящий проблемы (который случается гораздо чаще), обычно сопровождают стандартные ошибки с обеих сторон.

Ошибка первая
Выбор глупого партнера

Fullscreen

Ошибка не только распространенная, но и главная. Потому что умный партнер, даже если он преследует в служебном романе корыстные цели, постарается их скрыть. А там, глядишь, и расчет может обернуться любовью (ситуация, тысячу раз описанная и показанная в литературе и кино).

Когда же партнер глуп, жди беды. Например, в случае, когда барышня сознательно афиширует интимные отношения с начальником, считая, что тем самым повышает свой статус. Теоретически она права. Но на практике такая логика почему-то не срабатывает. Коллегам фаворитки в подобных случаях как будто вожжа под хвост попадает. Ну не слушаются они ее и не боятся, хотя вроде должны бы. А начальственный любовник вынужден выслушивать просьбы "что-то сделать с ними" и утирать женские слезы. А это отравит даже самый бурный секс.

Ошибка вторая
Недооценка своего служебного положения

Fullscreen

Это только в кино начальники или начальницы, за которыми ухаживают или которых пытаются соблазнить подчиненные, мгновенно догадываются, где собака зарыта. В реальности мужчина, в которого влюблена (или якобы влюблена) молодая красивая девушка, даже предположить не может, что за этой "любовью" стоят меркантильные соображения. Особенно, если партнер умен. Как, например, моя давняя знакомая. В молодости она охотно использовала секс с начальником как средство для продвижения по службе. На вопрос, зачем ей этот немолодой человек с одышкой и отвратительным характером, она посмотрела на меня своими умными глазами и сказала: "Ты ничего не понимаешь. Во-первых, это автоматически увеличивает размер его благодарности в служебных делах. А, во-вторых, делает работу не такой скучной". Хорошо, подумал я, что N ее не слышит. Потому что, счастливо избежав сердечного приступа во время секса в своем кабинете, он бы получил его после такого признания.

Ошибка третья
Переоценка своего служебного положения

Fullscreen

В этом случае начальник, в которого влюблены или якобы влюблены, начинает настолько верить в свою значимость, что забывает: есть на свете мужчины и женщины служебным положением повыше. И если для его подчиненной (подчиненного) высокая должность партнера добавила ему сексуальной привлекательности, то еще более высокий служебный пост будет еще более sex-appeal. Соответственно, ему, начальнику, уготована роль карьерной ступеньки, которую рано или поздно перешагнут.

Эта ошибка распространена в двух вариантах. Вариант первый: когда партнер действительно цинично использует шефа. Вариант второй: когда партнерша (свойственно в первую очередь женщинам) при этом лишена всякого цинизма, поскольку искренне воспринимает власть как атрибут сексуальности. И винить ее за это нельзя, потому что это людям еще от их животных предков досталось.

Ошибка четвертая
Вынесение служебного романа на публику

Fullscreen

Тут тоже возможны разные варианты, и глупость партнера (см. ошибку первую) — лишь один из них. Еще один вариант — подлинное чувство. Это когда влюбленным настолько хорошо вместе, что они уверены: все окружающие разделяют их радость.

Поначалу все действительно так и происходит — сотрудники с умилением смотрят на влюбленную пару. Только продолжается это умиление не больше недели, после которой голубки начинают все больше раздражать окружающих. Стрессы, которые каждый неминуемо испытывает на работе, переносятся намного тяжелее, если постоянно на глазах пример людей, которые, в отличие от тебя, счастливы и безмятежны.

Ошибка пятая
Не уволиться, поженившись

Fullscreen

Конечно, владелец частной фирмы имеет право расставить на начальственных должностях в ней хоть всех своих родственников — на то он и владелец. Однако в других случаях, даже если закон не запрещает мужу и жене работать вместе, начальство и коллеги относятся к этому, как минимум, прохладно. И тут, как и в некоторых предыдущих случаях, чувства мало дружат с логикой. Я и сам испытал это, когда работал вместе с женой в одной большой фирме. Я — в центральном офисе, а она в территориальном подразделении.

В результате жена должна была работать больше других — иначе бы ей неминуемо дали понять, что она пользуется служебным положением мужа. Проблемы были даже в мелочах. Если я заезжал за ней в конце рабочего дня, чтобы вместе ехать домой, моему начальству "стучали" — мол, у коллег жены из-за меня складывается впечатление, что в офисе не принято задерживаться на работе. Пришлось перестать заезжать за женой. Но тут уже обиделась она: "Для тебя дурацкие сплетни важнее того, что мне неудобно в одиночку добираться вечером домой?" Найти баланс было невозможно до тех пор, пока жена не перешла в другую фирму. Из чего я и сделал вывод: даже если служебный роман успешно реализовался, лучше всего как можно быстрее лишить его прилагательного "служебный".