Новые Звездные войны сходу попали в короткий список претендентов на Оскар

Фото: starwars.com
Фото: starwars.com

В шорт-листе в категории "Лучшие визуальные эффекты" находятся три из четырех крупнейших кассовых стартов американского проката последнего года

Related video

Американская киноакадемия опубликовала короткий список фильмов, которые будут претендовать на премию "Оскар" в категории "Лучшие визуальные эффекты", сообщает "КиноПоиск".

В шорт-лист из десяти названий попали три из четырех крупнейших кассовых стартов американского проката последнего года: "Мстители: Эра Альтрона", "Мир юрского периода" и седьмой эпизод "Звездных войн".

Среди других картин, сохранивших шансы быть номинированными на "Оскар", - экранизация комикса "Человек-муравей", независимая фантастика "Из машины", постапокалиптический боевик "Безумный Макс: Дорога ярости", вестерн "Выживший", драма "Прогулка", "Марсианин" и "Земля будущего".

Чтобы определить пятерку картин, которые сразятся за заветную статуэтку, члены комитета по визуальным эффектам соберутся 9 января и отсмотрят десятиминутные отрывки из каждого фильма-финалиста. Номинанты на "Оскар" будут объявлены 14 января, а лауреаты станут известны 28 февраля во время торжественной церемонии в Голливуде.

Напомним, документальный фильм о Майдане "Зима в огне: Борьба Украины за свободу" (Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom) вошел в список из 15 номинантов на кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".