В Киеве нашли неизвестные тексты Малевича

Казимир Малевич. Автопортрет / Фото: arttrans.com.ua
Казимир Малевич. Автопортрет / Фото: arttrans.com.ua

До сих пор киевский период Малевича был наименее исследован в его работе

Related video

В Киеве нашли неизвестные тексты Казимира Малевича, хранившиеся в домашнем архиве Марьяна Кропивницкого, который в качестве ассистента стенографировал выступления художника в украинской столице. Об этом сообщает Hromadskeradio.org.

Среди найденных текстов - протоколы выступлений Малевича относительно планов разработки исследовательского экспериментального кабинета ИЗО в Киевском художественном институте, а также размышления о проблемах образования художников, создании новой академии искусств.

Четые из пяти найденных текстов ранее никогда нигде не печатались, поэтому их планируют опубликовать в феврале 2016 года к конференции "Малевич в Киеве".

"Это необычайное событие для киевского культурного горизонта. До сих пор киевский период Малевича был наименее исследован в его работе", - отметила арт-менеджер и исследователь творчества Малевича Татьяна Филевская.

Сам Малевич называл себя "землянитом" и "космитом", гражданином Земли и космоса. Филевская напомнила, что первой об украинской составляющей в наследии художника заговорила французская исследовательница украинского происхождения Валентина Маркаде, впоследствии тему "Малевич и Украина" подхватил Дмитрий Горбачев.

Филевская также обратила внимание на то, что после переезда Малевича в Киев в 1927-1928 годах в его работах мгновенно появляется цвет, он становится спектральным, разноцветным: художник писал в автобиографии, как его поражают цвета на платьях и вышивках сельских девушек. Тематически Казимир Малевич начинает второй крестьянский цикл.