Состав киноакадемиков США могут изменить из-за расистского скандала вокруг Оскара

Фото: thisisafilmblog.com
Фото: thisisafilmblog.com

В последние два года среди номинантов на премию "Оскар" в основных категориях не оказалось ни одного темнокожего актера

Related video

Академия кинематографических искусств и наук США, присуждающая кинопремию "Оскар", пересмотрит свой состав из-за скандала вокруг выдвижения на премию. Об этом 19 января сообщила президент организации Шерил Бун Айзекс, передает DW.

"Это трудный, но важный разговор, и это время для больших перемен. Академия предпринимает существенные шаги для изменения своего состава", – написала Айзекс в заявлении, опубликованном в Twitter.

Айзекс заверила, что в течение ближайших дней и недель академия проведет проверку состава. По ее словам, это не является беспрецедентным шагом. В 60-е и 70-е годы киноакадемия привлекала молодых людей, чтобы сохранить жизнеспособность и соответствовать духу времени. В 2016 году члены академии должны обращать внимание на все сферы современной жизни: пол, расу, этнос и сексуальную ориентацию, убеждена глава киноакадемии.

Поводом для скандала стало недовольство общественных деятелей, обративших внимание на то, что в последние два года среди номинантов на "Оскар" в основных категориях не оказалось ни одного темнокожего актера. После этого в социальных сетях и СМИ выбор киноакадемиков стали называть "Белым Оскаром", а в Twitter сопровождать сообщения о номинантах на премию хештэгом #OscarsSoWhite.

Кроме того, 18 января американский актер Спайк Ли заявил о намерении бойкотировать церемонию награждения "Оскаром", сравнив отсутствие темнокожих актеров с сегрегацией.