Бессон снимает фантастический триллер по французскому комиксу

Люк Бессон / Фото: EPA/WU HONG
Люк Бессон / Фото: EPA/WU HONG

Фильм, по неофициальным данным, располагает бюджетом в €170 млн

Related video

Французский режиссер Люк Бессон снимает фантастический триллер "Валерьян и город тысячи планет". В основе картины - популярный во Франции комикс "Валерьян", издававшийся здесь и во многих странах мира с 1967 по 2010 годы, сообщает ТАСС.

Главные герои комикса - брюнет Валерьян и его рыжеволосая спутница Лорелин - путешествуют во времени, переживая множество приключений.

Фильм, по неофициальным данным, располагает бюджетом в €170 млн, что делает его самой дорогой лентой в истории французского кино. Бюджет предыдущей суперуспешной ленты Бессона (более $460 млн в мировом прокате) был в четыре раза меньше.

На главные роли в фильме приглашены молодой американский актер Дейн ДеХаан и британская топ-модель, а теперь и актриса Кара Делевинь. Одним их главных "козырей" Бессона в ленте может стать популярная американская певица Рианна. Правда, какую роль она будет исполнять, пока не известно. Кроме них, в картине также снимаются Клив Оуэн, Крис Ву, Этан Хоук и знаменитый джазовый музыкант Херби Хэнкок.

Съемки фильма уже стартовали в "Киногороде" бессоновской фирмы EuropaCorp, расположенном к северу от Парижа в департаменте Сен-Дени. Мировая премьера "Валерьяна" запланирована на лето 2017 года.

Первый номер комикса "Valerian" вышел в журнале Pilote в 1967 году, последний — в 2010 году. "Valerian" — один из самых популярных франкоязычных графических романов.

В комиксе рассказывается о двух путешественниках во времени и пространстве, которые защищают галактику от Зла. Комикс повлиял на многие культовые фантастические фильмы: его идеи и сюжетные линии частично заимствовали и "Звездные войны", и "Пятый элемент", снятый также Люком Бессоном.