В России поэму Шевченко выкупили за 8,5 млн рублей

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Начальная цена была превышена в 9 раз

Related video

Библиографическую редкость, первое издание поэмы Тараса Шевченко "Гамалия" аукционный дом "Литфонд" в Москве продал за 8,5 млн рублей (2,8 млн гривен) на торгах, где были выставлены книги о российско-украинских отношениях. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

"Редкие книги с произведениями Тараса Шевченко вновь стали самыми популярными на аукционе. Так, заметным лотом стала большая библиографическая редкость – поэма "Гамалия", изданная в 1844 году в Санкт-Петербурге. Поэма "Гамалия", в которой Тарас Шевченко воспел казацкое мужество, была продана за 8,5 млн рублей при стартовой цене в полмиллиона", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что уникальность артефакта заключается также в том, что описания его не удалось найти ни в доступных библиографических справочниках книжных редкостей, ни в каталогах частных и крупнейших государственных российских библиотек.

В "Литфонде" напомнили, что на прошлых торгах редчайшее первое издание "Кобзаря" Тараса Шевченко, напечатанное в 1840 году, было выкуплено за 11,7 млн рублей при начальной стоимости 2,5 млн рублей.