Голосование на Евровидении будет проводиться по-новому

Евровидение-2016 пройдет в Стокгольме / Фото: tsn.ua
Евровидение-2016 пройдет в Стокгольме / Фото: tsn.ua

Это сделано для того, чтобы зрители до последнего не знали, кто является лидером симпатий

Related video

Правила подсчета голосов на музыкальном конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме будут существенно изменены, сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на организаторов мероприятия.

Ранее результат участников складывался из результатов голосования профессионального жюри и зрителей и объявлялся сразу.

Новые правила, которые организаторы конкурса считают наиболее заметным изменением в "Евровидении" с 1975 года, предполагают, что профессиональное жюри и телезрители из каждой страны будут оценивать участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.

При этом в ходе объявления итоговых результатов сначала будут названы баллы от жюри, после чего к ним добавят результаты голосования зрителей, то есть каждая песня получит конкретное количество очков. Объявлять суммарные итоги начнут с наименее удачно выступивших конкурсантов, чтобы зрители до последнего не знали лидера голосования.

В предыдущие годы победитель конкурса зачастую был известен уже за 20 минут до объявления итогов.

Напомним, 13 февраля стали известны все шесть участников финала национального отбора для участия в Евровидении-2016 от Украины: Неангелы, SunSay, Pur:Pur, Jamala, The HARDKISS и Brunettes Shoot Blondes.

Финал национального отбора, в котором и определится представитель Украины на международном песенном конкурсе, состоится 21 февраля.

Полуфиналы 61-го песенного конкурса Евровидение пройдут в Стокгольме (Швеция) 10 и 12 мая, финал – 14 мая. Участник от Украины выступит во втором полуфинале.

В 2015 году Украина впервые с 2003 года не принимала участие в Евровидении в связи со сложной ситуацией в стране, необходимостью экономить и переходом на общественное вещание.

В Евровидении-2014 представительница Украины Мария Яремчук заняла шестое место. В финале она спела песню Tick tock.