В Европе соберут 15-тонный компьютер для борьбы с нехваткой воды в Африке

Watly / Фото: qz.com
Watly / Фото: qz.com

Агрегат также будет раздавать электричество и доступ к Интернету

Related video

Европейский стартап Watly планирует к июню этого собрать третий вариант своего 15-тонного компьютера, призванного обеспечить водой, электроэнергией и Интернетом население Африки. Об этом сообщает apparat.cc со ссылкой на Quartz.

По данным некоммерческой организации WaterAid, примерно треть жителей Африки до сих пор не имеют постоянного доступа к чистой воде. Проникновение Интернета на континенте составляет меньше 30%.

Высота компьютера Watly – около 2 метров, длина – около 40 метров. Он работает за счет солнечных батарей. В машину встроена система очистки воды посредством паровой компрессии. Ежегодно Watly может очищать до 3 миллионов литров воды. По словам сооснователя проекта Марко Аттисани, каждая машина рассчитана на 15 лет непрерывной работы.

Watly может раздавать Wi-Fi в радиусе до 500 метров. Кроме того, на каждой машине установлены тачскрины для прямого выхода в Интернет.

Watly technology explained from Watly on Vimeo.

Первый прототип машины компания Аттисани построила в 2013 году. В конце 2015 года телеканал Discovery установил Watly в одной из деревень Ганы, чтобы узнать возможности взаимодействия людей с новым устройством. Посвященная этому телевизионная программа должна выйти до конца 2016 года.

Сейчас в Италии идет разработка Watly 3.0. К июню машина должна быть готова. Ее примерная стоимость составляет около $450 000. Компания рассчитывает на гранты от европейских фондов для продолжения производства Watly и одновременно проводит кампанию по сбору средств на Indiegogo. Из необходимых $75 000 за две недели Watly удалось собрать более $12 000.

Fullscreen